Как взыскать алименты, если бывший муж работает неофициально, и можно ли лишить его родительских прав?

Если быв. муж не работает официально., точнее полгода работает официально, год-два не официально, то как лучше взыскать алименты в ТДС или%? И действительно ли если есть уголовная ответственность по неуплате алиментов, можно подать и выиграть суд на лишение родительских прав?
Лучший ответ

Добрый день! Если у мужа маленький или нерегулярный заработок, то конечно, лучше взыскать алименты в твердой денежной сумме, ст. 83 Семейного кодекса. Можно, кстати, просить взыскать и в ТДС и в % от дохода. Уголовная ответственность за неуплату алиментов установлена ст. 157 УК РФ.

Порядок лишения родительских прав установлен ст. 69 Семейного кодекса, оно производится в судебном порядке.

В твердой денежной сумме.

Да, действительно.

Добрый день. Все зависит от того подтвердит Ваш муж свой доход или нет. Если подтвердит доход, то в каком размере? Если Вашему бывшему мужу присудят 1/4 (или 1/3) от дохода и он не подтвердит свой доход, то судебный пристав будет рассчитывать исходя из средней заработанной платы по РФ. А это не так мало. Присуждение алиментов в твердой денежной сумме выгода тогда, когда должник подтверждает низкий доход (как правило занижает свой доход путем представления фиктивных справок).

Уголовная ответственность предусмотрена за злостное уклонение от уплаты алиментов. Для привлечения должника к уголовной ответственности предварительно надо привлечь к административной ответственности за не уплату алиментов. Одним из оснований лишения родительских прав является не выплата должником алиментов.

1. лучше в твердой денежной

2. действительно есть уголовная ответственость (ч. 1 ст. 157 УК)

3. можно и лишить родительских прав (ст. 69 СК РФ)

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034