Санкт-Петербург, 25.11.2012, 23:26

Как быть что бы отпуск не пришёлся на праздничные дни?

Вопрос №2037711 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.11.2012, 23:26
Командир требует что бы вторую часть отпуска отгулял в период январских праздников. Противоречит ли это Статья 120 ТК РФ? - Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Как быть что бы отпуск не пришёлся на праздничные дни? Мотивирует мол что если не уёдешь в отпуск с 27-го декабря, то вторую часть с первого янавря вообще не предоставит т.к. должен был отгулять в течении года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

ТК РФ не применяется в случае предоставления в/сл отпусков. (Применяется только в случаях оговоренных в законе, например Статус в\сл ссылается на другие з-ны при еженедельном рабочем времени или льготам женщинам). Про отпуск написано в ст.29 Указа президента № 1237 1999 г., в частности, что п.14. В случае когда основной и (или) дополнительные отпуска за истекший год не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуск предоставляется военнослужащему в первом квартале следующего года с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно.

Выходные и праздничные дни входят в основной отпуск.

Командир прав, закон он не нарушает учитывая праздничные дни в отпуске. Так же отправляя в отпуск в/сл в соотв. с графиком он тем более ничего не нарушает. А если у вас неотгуляный отпуск за этот год и вас отправляют с 27 декабря командир тоже прав, у вас нет права откладывать отпуск на неизвестную дату в 1-м квартале.

26.11.2012, 16:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Время на то что бы отгулять весь отпуск в 2012 году было, но командир отправил на ВВК - которое при загруженности мед учереждения ( согнали всех заштатников) нереально пройти даже за три недели. Рапорт о невозможности прохождения ВВК в установленные сроки по причине дополнительных обследований назначенных специалистами подан командованию - но "неподписан" - мол мы его не утверждаем. Каждый день есть отметки врачей в протоколе ВВК. Получается что именно из-за того что прохожу ВВК и не имею уже возможности отгулять отпуск целиком в 2012 году приходиться брать вторую часть в первом квартале. Графика прохождения отпусков никто в глаза не видел (нарисуют конечно потом - но росписи в ознакомлении поставят липовые). Как быть если ВВК ещё не закончено, а отпуск начинается и билеты уже куплены? Возможно ли на законных основаниях убыть в отпуск и потом, или во время отпуска закончить ВВК? Отменять отпуск? Отказываться от дополнительных обследований?

26.11.2012, 22:01

Роман, как я вам объяснял вот законы(Статус В\сл, Указ президента, приказы МО РФ), а вот командир который должен со всем этим разобраться.

к тому же есть отлаженная с-ма убытия (алгоритм)в отпуск в/сл: рапорт по команде, подпись комндира, приказ по части!, ВПД(кому они положены.) Вы, сейчас находясь по приказу ! на ВВК хотите чтобы командир отправил вас в отпуск издав противоречащий приказ, т.е. вы и на ВВК и в отпуске...Конечно, такого не будет.

Кстати вы пишите что: "ВВК ещё не закончено, а отпуск начинается и билеты уже куплены?". Может конечно быть такое если вас насильно выгоняют в отпуск...Но это уже беззаконие.

На вашем месте я бы все-таки уточнил, вы сейчас по приказу в отпуске или на ввк?

Т..к. если есть приказ, то смело езжайте в отпуск, по приезду напишите рапорт (сославшись на старый, который надо зарегестрировать) что надо пройти ввк, т.к. без ней вас не уволят(если увольняетесь0

27.11.2012, 10:02