LSN Messenger
Воронеж, 01.04.2023, 02:14

Как получить свидетельство о праве на наследство и продать унаследованную машину - подробная инструкция

Вопрос №20377335 из г. Воронеж
опубликован 01.04.2023, 02:14
После смерти отца, я практически сразу подала документы на наследство. Документы мне сказали забрать в сентябре, но я так и не приехала. Сейчас встал вопрос, быстро ли получить возможно «свидетельство о праве на наследство» ? Куда мне идти с этими документами дальше? Нужно ставить на учет в Реестр? Я хочу продать машину, которая досталась мне по наследству, но что мне нужно сделать, чтобы это совершить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Главное для Вас это то, что Вы заявили о своем праве на наследство. Оформить само свидетельство о праве на него можно уже в любое время за пределами шестимесячного срока, что четко установлено ч.1 ст.1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство ГК РФ

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Вопрос о том, быстро ли Вы сможете получить бумажный вариант этого Свидетельства зависит от загруженности нотариуса, ведущего Ваше наследственное дело. Раздел 13. Выдача свидетельства о праве на наследство "Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав", утвержденных решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19 эти сроки не регулирует

После получения Свидетельства о праве на наследство Вы можете уже заключать договор купли-продажи Вашего автомобиля (прикреплен) в соответствии со ст.432. Основные положения о заключении договора ГК РФ

Предварительно регистрировать его в ГИБДД не надо, это уже будет заботой нового собственника

01.04.2023, 05:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Юлия

Вы в любое время можете получить свидетельство о праве на наследство, так как в течении 6 сти месяцев обратились к нотариусу по вступлению в наследство согласно ст.1163 ГК РФ. Готовится оно сразу .На основании данного свидетельство о наследстве можете сразу составлять дкп с покупателем в ГИБДД согласно положения

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022) "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел...

То есть на себя ставить на учет в МРЭО не нужно для продажи

_

Для покупателя понадобится: оформить полис страхования, оплатить госпошлину за регистрационные действия по переходу право собственности на автомобиль.

01.04.2023, 02:25
Оценка автора вопроса:

Вы сразу можете продать без регистрации на себя автомобиль в ГИБДД, по свидетельству о праве на наследство. Это же тс, так можно

_

Вам в помощь Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 (ред. от 02.12.2022)

01.04.2023, 02:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мой вопрос был о другом!

01.04.2023, 02:30

1. Получит свидетельство о праве на наследство в соответствии со ст.1162 ГК РФ.

2. зарегистрировать машину на себя в ГИБДД на основании св-ва о наследстве.

3. Заключить простой письменный договор на бумаге с покупателем (ст.454 купля-продажа).

3. И всё... и еще передать машину по акту передачи, в конце написать, что претензий нет. и за последствия не отвечаете.

01.04.2023, 02:37
Оценка автора вопроса:

Переход право собственности на автомобиль по свидетельству о праве на наследство, является документом о праве собственности на тс и при продаже автомобиля наследнице нет нужды проходить регистрационные действия, ставить на учет в ГИБДД, чтобы продать.

__

Что вы пишите?

__

Продать может на основании свидетельство о праве на наследство и уже покупатель оформляет все документы на себя

Пункт 28 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 г. № 1764 (Официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 26.12.2019). Далее - "Правила".

------------------------------

01.04.2023, 02:55