Симферополь, 31.03.2023, 19:45

Как вернуть долг за алименты в РФ, основываясь на решении суда Украины - сложности и возможные решения.

Вопрос №20377537 из г. Симферополь
опубликован 31.03.2023, 19:45
У меня на руках оригинал решение суда о восстановлении исполнительного производства по алиментам, выданное в 2021 году в Донецкой области Украины на территории, подконтрольной на тот момент Украине в г.Красноармейск (ныне Покровск). Должник уже гражданин РФ проживает в г.Донецк. Оригинала исполнительного листа на руках у меня нет, он в Красноармейске в исполнительной службе. Но есть оригинал справки из этой исполнительной службы с расчетом суммы долга за последние 9 лет, которые должник не платил алименты. Обратилась с ходотайством в Верховный суд ДНР об исполнении на территории РФ решения Красноармейского суда как иностранного. Верховный суд ответил, что якобы теперь решение Красноармейского суда Украины считается решением не иностранного суда, а суда РФ. Хотя в ФЗ-573 от 29.12.2023 указано, что такие решения до признания их в кассационном суде считаются решениями иностранных судов. Вопрос, что мне делать? Оригинал исполнительного суда забрать в Украине не могу, не могу туда выехать, поскольку боюсь оттуда не вернуться, а я единственная кормилица в семье. К тому же вышеуказанная исполнительная служба переместилась в Краматорск, где идут обстрелы. Помогите, пожалуйста. Много лет не могу решить вопрос с алиментам таким образом, чтобы должник вернул долг за всё время с 2014 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена.

Ситуация крайне неоднозначная.

Полагаю, что необходимо обращаться в судебный орган по месту текущего жительства с исковым заявлением о восстановлении утраченного судопроизводства. Правоотношения регулируются главой 38 гражданско-процессуального кодекса РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 314 ГПК заявление о восстановлении утраченного судебного производства подается в суд, принявший решение по существу спора или вынесший определение о прекращении судебного производства по делу.

В соответствии с п. 2 ст. 314 ГПК в заявлении о восстановлении утраченного судебного производства должно быть указано, о восстановлении какого именно судебного производства просит заявитель, было ли принято судом решение по существу или производство по делу прекращалось, какое процессуальное положение занимал в деле заявитель, кто еще принимал участие в деле и в каком процессуальном положении, место жительства или адрес этих лиц, что известно заявителю об обстоятельствах утраты производства, о месте нахождения копий документов производства или сведений о них, восстановление каких именно документов заявитель считает необходимым, для какой цели необходимо их восстановление.

Таким образом, в заявлении Вы указываете текущие обстоятельства. Прикладываете все имеющиеся на данный момент документы и просите суд восстановить утраченное судопроизводство.

В соответствии со ст. 430 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вы можете получить дубликат исполнительного листа.

31.03.2023, 20:19
Оценка автора вопроса:

У меня на руках также оригинал решения апелляционного суда г.Донецк от 2008 г., на основании которого я получала раннее алименты до 2014 года (то исполнительное производство было уничтожено в Донецке по законам ДНР, оставлено без рассмотрения и утилизировано в 2015 году) и на основании которого в 2021 году было восстановлено судебное производство в Украине. Какое из этих решений мне заявлять в РФ? Я и ребенок с 2016 года граждане России и проживаем в Республике Крым.

Но самое главное, если я подам здесь заявление о восстановлении судебного производства на основании оригиналов решения судов либо 2008, либо 2021 года, то разве должника обяжут оплатить долг за весь период начиная с 2014 года?

31.03.2023, 20:33

В результативной части решения, что указал суд? Взыскать с ответчика денежные средства за период с 2014 года?

31.03.2023, 20:39

В решении Красноармейского суда от 2021 года не указано с 2014 г. Там дословно указано следующее: "Восстановить утраченное судебное производство по гражданскому делу... в части решения Апелляционного суда Донецкой области от...даты и установить его изложенным в такой редакции: (далее повторяется полностью вынесенное решение Апелляционного суда 2008 года слово в слово). Выдать дубликат исполнительного листа в соответствии с решением исполнительного суда Донецкой области от.даты."

А в исполнительной службе уже моему доверенному лицу, родственнику, который тогда жил ещё в Украине, задали вопрос, с какой даты я не получаю алименты. Мы писали заявление, с какой. Судебный пристав параллельно делал запрос в какую-то базу в Украине, чтобы получить подтверждение о том, когда в последний раз удерживались алименты с должника. Видимо получил ответ, точно не знаю. Но расчет суммы долга делали ровно с той даты, когда должник перестал платить.

31.03.2023, 20:52

Восстанавливать судебное производство необходимо по решению 2021 года. Алименты назначат с 2014 года.

31.03.2023, 20:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

31.03.2023, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Елена.

Из сложившейся ситуации, а именно: исполнительное производство по алиментам находится в Донецкой области, "оригинал исполнительного листа в Красноармейске в исполнительной службе", Верховный суд ДНР ответил, что решение Красноармейского суда Украины считается решением суда РФ,

*рекомендую направить жалобу руководителю исполнительной службы (УФССП) на бездействие должностных лиц, бездействие выразилось в том, что в отношении должника (указать ФИО и другие сведения о нем) в течение многих лет не производятся никакие исполнительные действия и не применяются принудительные меры к нему, в связи с чем не исполняется решение суда, а несовершеннолетний ребенок не получает содержание от отца. В заключительной части жалобы Вы просите устранить нарушения в работе по исполнительному производству, выдать новую справку о расчете задолженности на текущую дату, а также привлечь должника к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Просите направить ответ по жалобе на Ваш фактический адрес.

Ссылка на статьи и законы, которые Вам пригодятся для составления жалобы: п.1 ст. 80 СК РФ, ч.2, ч. 3, ч. 6 ст. ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", ч.1 ст. 157 УК РФ, ст. 122-124, ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве".

К жалобе необходимо приложить копии документов: справку с расчетом суммы долга, решение Верховного суда ДНР, если есть на руках еще другие документы, относящиеся к вопросу, то также приложить.

Примечание: истребовать исполнительный лист не рационально, т.к. исполнительное производство должно вестись по месту нахождения должника (ч. 1 ст. 33 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Если в исполнительной службе и у Вас не имеется сведений о конкретном месте нахождения должника, то необходимо направить заявление на розыск должника в ту же самую исполнительную службу, где находится исполнительный лист.

Закон регламентирует порядок действий для решения вопроса, связанного с неуплатой алиментов, юридическая практика по таким делам сложилась. Всего Вам доброго!

01.04.2023, 03:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Но Красноармейск это ещё территория ДНР, подконтрольная Украине пока. Жаловаться я на исполнительную службу там не могу, они в информационных письмах о ходе исполнительного производства, которые отправляли мне по электронке ранее, разъясняли, что не могут разыскать должника, проживающего в Г.Донецк на "оккупированной" территории, ссылались на украинские нормативные документы по этому поводу. А так-то они и имущество его в Донецке видят, наложили на имущество арест в Украине, и данные на таможню передали, и запросы делали по нему во все инстанции Украины, ни счетов, ни доходов у должника там нет. Мы с ребёнком давно живём в России, выехали в 2014, граждане РФ. И должник уже гражданин РФ с декабря 21 года, узнали об этом из ответа прокуратуры, отправляли запросы в МВД, а потом в прокуратуру. А исполнительное производство получается идёт на территории Украины.

01.04.2023, 07:41

Здравствуйте, Лена.

Спасибо, что прояснили ситуацию.

Учитывая решение Верховного суда ДНР о том, что решение суда Украины считается решением суда РФ, предлагаю Вам выслать в УФССП по месту жительства должника заявление о возбуждении в отношении него исполнительного производства и применения к нему мер принудительного взыскания с просьбой сделать перерасчет за весь период неуплаты алиментов с приложением копий имеющихся у Вас документов и решения ВС ДНР с просьбой выслать постановление о возбуждении и/п в Ваш адрес. (п.1 ст. 80 СК РФ, ч.2, ч. 3, ч. 6 ст. ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве", ч.1 ст. 157 УК РФ, ст. 122-124, ст. 128 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Данный вариант предлагаю на основании ответа ВС ДНР, что решение Красноармейского суда Украины считается решением суда РФ. Раз такой ответ, то извольте, исполняйте решение суда, возбудив в отношении должника и/производство на территории РФ, по месту его проживания.

01.04.2023, 12:14
Оценка автора вопроса:

Дополняю.

Есть еще вариант решения проблемы, наиболее простой, как мне кажется.

Обратиться в суд по месту своего жительства с исковым заявлением о взыскании алиментов (п.3 ст. 29 ГПК РФ) ввиду утраченного судопроизводства, а также о взыскании долга по алиментам за весь срок неуплаты, установленный решениями судов, состоявшихся ранее. *Основание: решение ВС ДНР, справка о расчете задолженности, другие имеющиеся документы.

Суд выдаст исполнительный лист на взыскание алиментов и долга с должника за весь период неуплаты. Согласно п. 2 ст. 113 СК РФ в тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного п. 2 ст. 107 СК РФ трехлетнего срока (давности).

01.04.2023, 12:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за помощь!

01.04.2023, 13:02

Здравствуйте Елена

Запросите через службу приставов в электронной форме внрнуть вам исполнительный лист по почте. И далее уже сможете предъявить к исполнению на территории проживания должника. ВС вам правильно ответил, что решение суда, которое у вас на руках является решением приравненным к вынесению в РФ. Так же есть возможность обратиться в суд за получением дубликата ИЛ в соответствии со ст.430 ГПК РФ

01.04.2023, 03:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, я тоже так и думала, что сначала попробую по электронной почте сделать запрос в Минюст Украины в исполнительную службу отдать мне исполнительный лист. Хотя это пустая трата времени. Я уверена, что в Россию они его не вышлют. Россия там сейчас это агрессор. У меня недавно там был родственник, и он ещё смогли них по почте получить для меня справку о расчёте суммы долга. Внимание: справку по территории Украины отправляли за наш счёт, иначе бы они нам её вообще не отправили. И российскую доверенность, по которой мой родственник получил справку на почте ещё приняли, а вот в других инстанциях государственных, госреестр, например, нет и её даже было опасно показывать. Так что я понимаю, что в Россию они не вышлют исполнительный лист. Всё это время мы, кстати, скрывали от исполнительной службы, что я в России, иначе неизвестно как бы они себя повели. Восстанавливал это дело родственник по доверенности, но он уже выехал из Украины.

Поэтому, спасибо! Я так и сделаю, но буду параллельно здесь подавать иск на возобновление судебного производства и выдачу дубликата исполнительного листа.

01.04.2023, 07:53

Да. Верно

Для запроса в суд по выдачи дубликата в соответствии со ст.430 ГПК РФ, приложите подтверждение того, что вам не выслали по почте ИЛ с Украины вместе с вашим заявлением, которое в электронной форме направите как причину обращения в суд

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.04.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Запросите через службу приставов в электронной форме внрнуть вам исполнительный лист по почте.

Так же есть возможность обратиться в суд за получением дубликата ИЛ в соответствии со ст.430 ГПК РФ

Восстанавливать судебное производство необходимо по решению 2021 года. Алименты назначат с 2014 года.

01.04.2023, 11:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Так и сделаю!

01.04.2023, 13:03