Подскажите пожалуйста, может ли она добиться возвращения прежней суммы (8000) в официальном порядке?
У моего мужа от первого брака имеется дочка. При разводе бывшая жена официально отказалась от алиментов. По добровольному согласию мой муж выплачивал ей алименты в размере 8000 (чеки все у нас сохранены). Пока я работала, мы могли спокойно позволить себе выплачивать данную сумму (хотя она составляла почти половину его з/п). На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за нашим совместным ребёнком (2 года). Первое время, чтобы не вступать в конфликт, мне приходилось отдавать ей часть суммы, которую я получала на работе по достижении ребёнку 1.5 лет. Сейчас этой возможности уже нет. На наше сообщение о снижении размера алиментов, бывшая супруга отреагировала подачей заявления в суд о взыскании алиментов с установлением твёрдой денежной суммы в размере 8000 руб. Мы не согласны с данным иском т.к. для нас эта сумма на данный момент непосильна. Мой муж имеет стабильную з/п и мы с малолетним ребёнком находимся на его иждивении и хотим выплачивать положенную по закону 1/4 (или 1/6). Подскажите пожалуйста, может ли она добиться возвращения прежней суммы (8000) в официальном порядке? Что делать нам, чтобы снизить требуемую сумму?
Елена!
Возражение на исковое заявление муж пусть напишет, сославшись на ст.81 СК РФ, взяв справку о зар. плате, 1/4 взыскивать будут.