Элиста, 31.03.2023, 20:43

Как отказаться от родителей в 17 лет, если нет ярких симптомов насилия?

Вопрос №20377710 из г. Элиста
опубликован 31.03.2023, 20:43
Можно ли в 17 лет отказаться от родитей если меня не сильно бьют кричат и я чувствую себя нестабильно рядом с ними. Позвонить я тоже не могу так как отобрали телефон пишу с компьютера
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно найти работу.

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Каковы порядок и последствия эмансипации

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

31.03.2023, 20:56
Оценка автора вопроса:

А можно ли лишить их родительских прав за психологическое насилие но так что бы это касалось только меня а не остальных братьев и сестёр

31.03.2023, 21:15

Отказаться от родителей нельзя. По закону они всегда будут вашими родителями. Лишение родительских прав только через суд. Для этого обращаются в органы опеки. Можно дождаться когда вам исполнится 18 лет.

31.03.2023, 20:50

Не думаю, что смогу дождаться, если раньше я просто с ними не разговаривала, то теперь меня пытаются вывести на конфликт каждый день

31.03.2023, 20:51

Это будет трудно доказать. Думаю шансов нет.

Если вы хотите продолжать учебу то лучше заняться учебой и постараться помириться с родителями. На любой работе сейчас очень часто встречается психологическое насилие. Возможно вашим родителям очень тяжело на работе и дома несколько детей.

31.03.2023, 22:05