Ростов-на-Дону, 31.03.2023, 21:24

Обязана ли я писать обьяснительную после посещения травпункта

Вопрос №20377803 из г. Владикавказ
опубликован 31.03.2023, 21:24
У ребенка гематома под ногтем пальца ноги, обратилась в травпункт, выписали мазать и всё, через дня 4 вижу не особо помогает обратилась повторно, выписали примочки стало получше. Спустя неделю Пришел участковый хочет чтобы я написала обьяснительную. У ребенка подногтевая гематома на пальце и всё, почему пришел участковый, на всех Травмпункт вызывает полицию или нет. Чем мне оперировать если обьяснительную писать я не обязана или всё таки должна написать
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, здравствуйте!

Объясняю Вам!

То, что к Вам пришел участковый связано с излишней бдительностью и буквальным пониманием работников травмпункта Приказа Минздрава России от 24 июня 2021 года N 664 н "Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", где прямо установлено, что

1. Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", по месту нахождения медицинской организации:

4) переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей;

14) иные признаки причинения вреда здоровью, в отношении которых есть основания полагать, что они возникли в результате противоправных действий.

Подкожную гематому они связали с какими-то противоправными действиями в отношении ребенка

Если потребуется с Вас какое-то объяснение, так и укажите, что палец ребенко ушиб в процессе игры

01.04.2023, 08:50
Оценка автора вопроса:

А если уже сказали что колонка не большая упала когда передвигал ее, так можно было?

01.04.2023, 10:49

Да, можете сказать, что баловался и уронил звуковую колонку на палец. Не волнуйтесь, участковый составит справку, подложит Ваше объяснение и «закроет» сообщение, как предусмотрено п.п. 22.3 п.22 Приказа МВД России от 29.03.2019 N 205 "О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности" что он провел профилактическую работу с населением

01.04.2023, 11:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы, еще вопрос для меня поясните, травматолог должен передавать данные в органы в случае только подозрения на противоправные действия в отношении ребенка с ушибом или же при любом ушибе. Потому что согласно приказу Минздрава я так понимаю только при подозрении или же нет?

01.04.2023, 11:52

Он по таким глупостям мог бы и не посылать, но видно у него какая-то отчетность по Приказу Минздрава России от 24 июня 2021 года N 664 н

01.04.2023, 11:57
Оценка автора вопроса:

Марина! Не забудьте распределить свой гонорар, который Вы установили для лучшего ответа юриста согласно Правилам нашего сайта

01.04.2023, 12:08

Напишите в свободной форме, не переживайте.

31.03.2023, 21:23

Здравствуйте, Марина!

Это обычная практика.

Сообщение из травмпункта передают в полицию.

Чтобы полиция проверила причины травмы.

Т.е не бил ли кто-то ребенка.

Объясните как все было. Это же не проблема.

Право проводить проверку, в том числе запрашивать объяснения, у полиции есть.

Ст. 144 УПК РФ.

Не надо это воспринимать как личное оскорбление. Ничего страшного не произошло.

31.03.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, запрашивать обьяснения письменно?

31.03.2023, 21:29

Это обычная практика. Из травмпункта в случае телесных повреждений всегда идёт сообщение в УВД. Учитывая что гематома, поэтому и сообщение было направлено. Участковый проводит проверку в порядке статьи 144-145 УПК я ему надо дать объяснение, что с вашим ребёнком Ничего не случилось жертвой преступления не явился. Соответственно участковый сможет без проблем отказать материал, чтобы он не возвращался на до проверку

31.03.2023, 21:52

Ничего страшного. Получить объяснение и уйдет.

Мед учреждения обязаны сообщать обо всех травмах повреждениях особенно детей, проводят проверку в соответствии со ст.144 УПК РФ.

Напишите как есть, что гематома под ногтем на ноге, видать прищемил, не знаем где. И всё.

31.03.2023, 22:04

Ничего писать Вы не обязаны.

На требования участкового - просто проигнорируйте.

Видимо врач сообщил в полицию, идет обработка обращения.

Как таковой обязанности писать у Вас нет.

Здесь также нет криминала.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

31.03.2023, 23:00

Вы вправе вежливо молчать - ст. 51 Конституции РФ, но проще ответить на вопросы участкового - пусть сам пишет, но Вы проверьте перед тем, как подпишите. Это работа у них такая - проверять.

31.03.2023, 23:44

Здравствуйте, Марина!

1. Дело в том, что сейчас о любом случае обращения с ребёнком в травмпункт сообщают в правоохранительные органы.

Врачи обязаны это делать.

2. Такая практика сложилась в связи с тем, что многие дети подвергаются физическому насилию со стороны родителей, друзей и даже в некоторых случаях педагогов.

3. Объяснительную рекомендую написать в произвольной форме, где, когда и при каких обстоятельствах у ребёнка появилась травма.

Вам ничем это не грозит.

Это обычная формальность, будет указано, что ребёнку не был причинен вред сторонним лицом.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О полиции"

Всех благ вам!

01.04.2023, 00:38
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Марина.

1)Да, все верно вы понимаете, сейчас о любом случае обращения с ребёнком в травмпункт сообщают в правоохранительные органы.

2)Далее приходит участковый и фиксирует, есть что-то с вашей стороны или иной.

3)Тут просто дадите показания и все.

4)Вы можете разумеется не давать показания, Конституция РФ вам дает такое право, однако это может вызвать больше вопросов и вплоть до органов опеки к сожалению, так что советую дать пояснения в произвольной форме и все.

ст. 51 Конституции РФ, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О полиции"

01.04.2023, 01:49
Оценка автора вопроса:

Марина, добрый день.

Не переживайте.

Дело в том, что это обычный формализм, травмпункт обязан сообщать о всех травмах в МВД. Согласно подп. 9 части 1 статьи 79 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации, а в особенности, если это касается несовершеннолетнего

__________

Участковый же, получив такое сообщение, обязан его отработать.

Вы просто напишите объяснение, с изложением всех фактических обстоятельств и на этом все закончится.

____________

Всех благ вам и удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Марина! Значит, сообщили о травме ребенка из мед. учреждения в полицию. И участковый должен выяснить, какой это состав. Это побои (ст.6.1.1 КоАП РФ) или ненадлежащее исполнение своих обязанностей родителем (ст.5.35 КоАП РФ). Так что потребовать объяснительную он вправе. Если пришел участковый, то скорее всего речь о возможном привлечении по ст.6.1.1 КоАП РФ, т.к. статье 5.35 КоАП РФ занимается ПДН. Объяснение Вы не обязаны давать (согласно ст.51 Конституции РФ вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников), но лучше воспользоваться своим правом.

Согласно статье 26.3 КоАП РФ:

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей

1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

01.04.2023, 15:00
Оценка автора вопроса: