Ульяновск, 31.03.2023, 21:58

Что будет... кредит под залог квартиры 300000 р осталось выплатить 29000 р. Могут ли списать по банкротству

Вопрос №20377880 из г. Ульяновск
опубликован 31.03.2023, 21:58
Что будет... кредит под залог квартиры 300000 р осталось выплатить 29000 р. Могут ли списать по банкротству
Лучший ответ
Рекомендуется

В процедуре банкротства квартира уйдет на торги - даже если это единственное жилье, она залоговая, а потому будет включена в конкурсную массу и деньги от ее продажи уйдут на погашение требований залогового кредитора, а остатки - на иных кредиторов.

А так после признания лица банкротом по общему правилу все его долги списываются, да.

Если Вы не можете погасить, просите рефинансирование или льготные условия (рассрочку и пр.).

31.03.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но это общее, сама знаю. Квартира стоит скажем 3 миллиона, а долг 29000, как её продавать будут?

01.04.2023, 11:11

А у Вас долг 29 000 рублей - это единственный долг?

Для банкротства физического лица задолженность должна быть не менее 50 т.р (для банкротства через МФЦ) и не менее 500 т.р. (через Арбитражный суд).

Для банкротства через МФЦ Вы не подходите - у Вас есть актив на сумму свыше 500 т.р., который можно реализовать. У Вас просто не будет исполнительного производства с отметкой о невозможности исполнения.

Для банкротства через АС: собираются в реестр все Ваши кредиторы со своими требованиями, квартира реализуется на торгах, из 70% стоимости покрывается долг перед банком, остальное расходится по иным кредиторам. Если вдруг что-то остается - передается Вам.

Как правильно ответила коллега, при залоговой квартире сумма долга неважна - особенно, если иного имущества у Вас нет. И учтите, что на сумму долга банк еще будет накручивать проценты за пользование и неустойки.

01.04.2023, 12:58

П.5 ст. 54.1 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

"Если договором об ипотеке не предусмотрено иное, обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при нарушении сроков внесения платежей более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна".

01.04.2023, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Не спишут.

31.03.2023, 22:19

Не спишут. У Вас залог есть. Вы подписывали документ, что в случае не оплаты по долговым обязательствам залог подлежит реализации. Даже из-за достаточно маленькой суммы, по сравнению с квартирой.

31.03.2023, 22:20

Нет

01.04.2023, 10:41

Добрый день!

Вы шутите?

Судебная процедура банкротства только обойдётся Вам от 150 000 руб.

Не занимайтесь ерундой - заработайте эти 29 000 руб., получите справку у кредитора об отсутствии задолженности, получите закладную (если она оформлялась) и обратитесь в Росреестр.

Получите свежую выписку из ЕГРН на квартиру. В ней не должно быть ипотечной записи никакой.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.04.2023, 13:32
Оценка автора вопроса: