Благовещенск, 31.03.2023, 22:56

Как перевестись на новую должность после истечения срока контракта в связи с мобилизацией - юридический аспект вопроса

Вопрос №20377986 из г. Благовещенск
опубликован 31.03.2023, 22:56
Являюсь офицером пограничной заставы, написал рапорт на увольнение, контракт истекает в июне 2023 года, но в связи с мобилизацией понимаю, что его продлят, могу ли я после истечения срока контракта написать рапорт на перевод? Как я понимаю, если я написал на увольнение, то отдел кадров готовит документы к увольнению и будет ждать момента когда кончится мтбилизации, после чего уже будет реализовываться процесс увольнения. Я написал на увольнение с целью поменять должность. И не хочу писать рапорт на перевод в текущий момент, потому что могут пообещать должность, готовить к переводу, потом подойдёт срок контракта я подпишу и переводить меня уже не кто не будет, а так в связи с моим возможным увольнением вопрос рассмотреть могут. Поэтому хочу подстраховаться и написать на перевод уже после истечения срока, так как военнослужащие у которых контракт истекает в период мобилизации подписывают новый и служат уже по новому контракту. Целесообразно ли мне так поступить с юридической точки зрения, что бы меня перевели на другую должность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)Смотрите, все верно вы понимаете насчет продлеванше контрактов.

2)Хотя удивительно, что они готовы подписать, после окончания СВО, ведь сейчас контакт просто продлится и все.

3)На такое редко час идут.

4)Однако, я вам советую подать рапорт на перевод по окончанию СВО сразу, у вас имеется ведь такое право, так как нет подписи увольнения со стороны ком части.

5) Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647

6)Однако, учитывая тот фактор, что сейчас вас некем заменить, то разумнее тогда подать как указал выше.

01.04.2023, 01:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Непонятно Ваше желание. Вы уверены, что Ваш рапорт об увольнении не удовлетворят - Указ Президента РФ не позволит.

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Поэтому кто и по какому поводу Вас переводить будет?

Пиши о преводе сейчас. Ваши манёвры непонятны. Но Вам на месте виднее!

31.03.2023, 23:14

Рапорт удовлетворили с революцией уволить по окончарию мобилизации, но в связи с кадровым голодом, мне могут предложить место, что бы у них не было минус 1 военнослужащий, проще перевести на другую должность где тоже есть вакант, поэтому пишу на увольнение, если напишу на перевод, то рапорт на перевод даже не расмотрят потому, что не кем меня заменить, поэтому хочу подстраховаться и написать после окончания срока

31.03.2023, 23:19

То Вас некем заменить, то после перевод возможен... не вполне понятно - поэтому повторюсь - Вам виднее! Более того, переводы вообще вне Вашей воли...

31.03.2023, 23:25

Если хотите уволиться, то можете подвести к основанию по НУК, если слегка нарушать дисциплину

31.03.2023, 23:29

С одной стороны Вас всяко не уволят, т.к. есть "предписание" - указание Главнокомандующего ВС РФ, отраженное в Указ Президента РФ от 21.09.2022 N647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации...

Исключение только по болезни, непригодности, по возрасту... т.д.

Особой разницы не вижу о том, когда напишите заявление.

Важно то, когда продлевается контракт, когда Вы его подписываете.

Напишите раньше окончания срока контракта, то сразу же дадут на подпись другой контракт на том же месте и должности.

Не захотите - отправят на СВО... на Украину... на любую должность...

напишите позже о переводе - либо удовлетворять просьбу, либо оставят там же.. на той же должности.

Чуть поздно... чем сразу на СВО...

(такая вот юридическая точка зрения)

31.03.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Вы можете написать рапорт о переводе, в том числе по истечении первоначального срока контракта.

Поскольку в силу п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N647 ранее заключенный контракт продолжит свое действие, заключать новый вам не потребуется.

На перевод запретов не установлено, поэтому формально перевод будет возможен.

Подп. "е" п. 1 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г № 1637 установлено, что военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Поскольку на перевод запретов не установлено, возможность удовлетворения рапорта будет зависеть от ситуации на службе. Каких либо доводов против нового рапорта, сменяющего прежний рапорт об увольнении привести невозможно.

01.04.2023, 00:30

Вы можете написать рапорт о переводе.

На перевод запретов не установлено, поэтому формально перевод будет возможен.

Я вам советую подать рапорт на перевод по окончанию СВО

Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

01.04.2023, 11:13

По окончанию я не могу подать рапорт на перевод так дата окончания сво будет датой окончания моего контракта, поэтому хочу заблаговременно

01.04.2023, 15:56
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Роман, добрый день.

Согласно пункта 106 Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным"

Военнослужащие имеют право обращаться лично, а также направлять письменные обращения

Да, верно мыслите.

Если Вы сейчас напишите Рапорт по команде на перевод, то рапорт на перевод конечно юридически рассмотрят, в течение 30 дней, но не удовлетворят, потому, что сами понимаете - не кем Вас заменить.

__________

Поэтому пишите Рапорт на перевод в июне 2023 г.

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 12:50

Вы имеете виду уже после истечения контракта или до?

01.04.2023, 15:57
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ответила в личные сообщения Роман

01.04.2023, 17:11
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Роман

Перевод возможен при действующем контракте верно же. Поэтому, если в данной ситуации вам уже рассмотрен рапорт об увольнении, то по истечению срока контракта с вами будет заключен новый и тогда уже сможете позже подать рапорт на перевод, как то так.. в соответствии с п.п. "е" п. 1 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г № 1637

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту

01.04.2023, 13:07

Здравствуйте Уважаемый Роман!

Согласно. П. "е" п. 1 ст.15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г № 1637

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту)

По истечению срока контракта с вами будет заключен новый если Вы конечно же его подпишите, и в рамках нового контракта Вы уже сможете подать рапорт на перевод.

На данный момент Вы написали заявление об увольнении, и фактически на перевод запретов не установлено, поэтому формально перевод будет возможен, но все на усмотрение командующего. И подавать лучше после СВО.

Всего Вам наилучшего!

01.04.2023, 14:30

Здравствуйте, Роман! Согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Т.е. вне зависимости от того, подпишите ли Вы контракт или нет, он будет продлен. В этой ситуации подавать рапорт на увольнение бесперспективно. Если хотите перевод, пишите рапорт на перевод. Чего тут выдумывать?!

01.04.2023, 14:44