Незаконный микрозайм - как бороться с долгом, который вы не брали на себя?
Доброго времени суток.
В первую очередь через госуслуги получайте сведения из ЦККИ Центрального Банка России о полном перечне Бюро, БКИ, в которых сформированы записи кредитной истории. У бюро и БКИ запрашиваете сведения о возможных займах, полученных на вас мошенником.
Во вторых - обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела, как незаконный, так как факт мошенничества в отношении МФО имеет место - ч.1 ст.159 УК РФ и отказ принят незаконно.
Именно постановление о возбуждении уголовного дела, по которому вы будете свидетелем, даст возможность суду отменить займ, как незаконно выданный.
Если есть еще займы - по каждому займу подаете заявление в полицию.
В третьих - подаете письменное обращение к каждому из кредиторов, с информированием о незаконном получении микрозайма и предоставлением копий всех документов, по каждому из таких займов.
В четвертых - обращение в банк по счету, на который переведены деньги, полученные мошенником. Сообщаете банку о незаконной операции и просите предоставить все документы по открытию этого счета и о движении денег по счету. Но это могут сделать и правоохранители, если возбудят дело.
Далее - готовите иск в суд к МФО (одной из них) в котором указываете о признании договора микрокредита — незаключенным и об удалении соответствующих записей из кредитной истории, сформированных в конкретном Бюро.
Иск в порядке ЗоЗПП подаете без оплаты госпошлины и по месту вашего жительства.
Если вы уверены, что вы не оформляли микрозайм и не соглашались на него, то вам необходимо обратиться в банк, который выдал микрозайм, и оспорить эту ситуацию. Для этого вам следует подать в банк письменное заявление о том, что вы не являетесь заемщиком и не имели отношения к оформлению микрозайма.
Также рекомендуется обратиться в банк с просьбой предоставить все документы, связанные с оформлением займа, в том числе и договор, чтобы убедиться, что это не ваш подпись и не ваше согласие на займ.
Если же банк не готов сотрудничать, то следует обратиться в суд с заявлением о признании договора недействительным. В заявлении необходимо указать все обстоятельства, которые свидетельствуют о том, что вы не соглашались на получение займа, а также просить суд признать договор недействительным и аннулировать его.
Кроме того, вы можете обратиться к юристу за консультацией и помощью в решении этой проблемы. Возможно, он сможет помочь вам в суде или предоставить другие рекомендации по действиям в данной ситуации.
Благодарю, Василий!