Если затопило квартиру из за ловушки с 7 этажа 5 этаж. Кто прав. Как юридически доказать. .
Надо определить виновника, возможно это соседи или УК (ТСЖ).
Сначала акт составить, вызвать представителя УК.
Можно также за помощью в жил. инспекцию, но на нее не надейтесь особо.
Какой ловушки? Ответит виновник. Ст. 1064 ГК РФ.
Если квартира затоплена из-за ливневки или ливневого желоба, находящегося на седьмом этаже здания, то ответственность за произошедший ущерб несет лицо, которое должно обеспечивать надлежащее техническое состояние и эксплуатацию здания, включая ливневую систему.
Для того чтобы юридически доказать свою правоту и получить компенсацию за ущерб, вам необходимо собрать следующую документацию:
Фотографии повреждений и затопленной квартиры.
Доказательства того, что именно ливневая система на седьмом этаже является причиной затопления (например, фотографии и видеозаписи, свидетельские показания).
Заявление в правоохранительные органы о причинении ущерба имуществу.
Обращение к администрации дома с требованием компенсации ущерба.
После сбора документации и подачи заявления в правоохранительные органы, они проведут расследование и вынесут решение о возбуждении уголовного дела. При этом, также можно подать иск в суд, требуя компенсацию ущерба, возникшего в результате затопления.
Я рекомендую обратиться за юридической консультацией к специалисту в данной области, чтобы получить более подробную информацию и помощь в решении данного вопроса.