Как доказать невиновность в дтп после составления европротакола где я признал свою вину?

Попал в дтп, под воздействием стресса признал вину, составили европротакол и разъехались. Спустя неделю решил посмотреть фото дтп и увидел что я не виновен так как он в меня въехал на встречной для него полосе к тому же у него не было осаго. Что делать подскажите? За ранее благодарю!
Лучший ответ

Добрый день.

Попробую кратко.

Вы не имели права составлять европротокол, так как у второго участника нет ОСАГО, это одно из условий, поэтому Вам в любом случае необходимо обратиться в ГИБДД для оформления материала по ДТП.

Там и приложите все имеющиеся у Вас доказательства, в том числе фото, по результатам которых будет установлен виновник.

---

В случае сомнений о виновности в ДТП у ГИБДД заявляйте ходатайство о проведении трассологической экспертизы для установления виновника.

Если признают виновником Вас, то обжалуйте постановление в суд в порядке ст.30.1-303 КоАП РФ.

-----

За оставление места ДТП по статье 12.27 ч.2 КоАП РФ Вас никто не привлечет, так как Вы составили европротокол и у Вас не было умысла на оставление места происшествия. Вам дали неверный ответ по этому вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

-----

После обращения в ГИБДД и установления вины второго участника, Вам придется взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке, ст.1064 ГК РФ, так как у него нет ОСАГО.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором