LSN Messenger
Москва, 01.04.2023, 01:38

Как доказать невиновность в дтп после составления европротакола где я признал свою вину?

Вопрос №20378162 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 01:38
Попал в дтп, под воздействием стресса признал вину, составили европротакол и разъехались. Спустя неделю решил посмотреть фото дтп и увидел что я не виновен так как он в меня въехал на встречной для него полосе к тому же у него не было осаго. Что делать подскажите? За ранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Попробую кратко.

Вы не имели права составлять европротокол, так как у второго участника нет ОСАГО, это одно из условий, поэтому Вам в любом случае необходимо обратиться в ГИБДД для оформления материала по ДТП.

Там и приложите все имеющиеся у Вас доказательства, в том числе фото, по результатам которых будет установлен виновник.

---

В случае сомнений о виновности в ДТП у ГИБДД заявляйте ходатайство о проведении трассологической экспертизы для установления виновника.

Если признают виновником Вас, то обжалуйте постановление в суд в порядке ст.30.1-303 КоАП РФ.

-----

За оставление места ДТП по статье 12.27 ч.2 КоАП РФ Вас никто не привлечет, так как Вы составили европротокол и у Вас не было умысла на оставление места происшествия. Вам дали неверный ответ по этому вопросу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

-----

После обращения в ГИБДД и установления вины второго участника, Вам придется взыскивать ущерб с виновника в судебном порядке, ст.1064 ГК РФ, так как у него нет ОСАГО.

01.04.2023, 07:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Бороться со стрессом!

Непонянно, что за фото ДТП, где Вы их взяли и т.д.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Если европротокол составлен верно и Вами подписан, то шансов у Вас маловато. Но можете пытаться оспорить в судебном порядке.

Исковое производсвто - ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - обратиться в суд с требованием об оспаривании европротокола в соответствии со статьей 178 ГК РФ.

01.04.2023, 01:47

Европротокол составлен не верно хотя сам его составлял

01.04.2023, 01:52

Сообщите в СК свою. В ГИБДД и в суд сходите... если понадобится...

01.04.2023, 01:55

Здравствуйте Евгений

Ваш европротокол не действительный так как он составляется при наличии с обоих стороны полиса страхования в соответствии со ст.11.1

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

__

Вы конечно можете обратиться в ГИБДД для проведения расследования ДТП, но придеться объяснять, что составили европротокол, были в состоянии стресса, потом обнаружили, что и как. В результате не имели право составлять европротокол, в связи с вышеизложеннным, так как у другого водителя отсутствовал полис стоахования. Так же есть риск, привлечения обоих по п.2 ст.12.27 КоАП РФ, за оставление место ДТП.

__

В случае даже получения протокола об административной ответственности другого водителя, вам придеться обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, так как нет полиса страхования у другого владельца, или в свою СК

01.04.2023, 02:08

Извините, а какое наказание по данной статье п.2 ст.12.27 КоАП РФ?

01.04.2023, 02:22

Либо лишение прав, либо арест до 15 суток. Есть риск. Практика разная. В вашем случае вы оба оставили место ДТП. В обосновании того, что не оставляли доказательством является составленный европротокол

__

Но нет гарантии, что не придеться еще и судиться с сотрудником в случае привлечения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, т.е.обжаловать его незаконные действия

Согласно ч.2 ст.12.27 КоАП РФ Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

_

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

01.04.2023, 02:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам дали неверный ответ. Вам не грозит наказание по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как Вы со вторым участником ДТП зафиксировали факт ДТП европротоколом, в котором описаны обстоятельства столкновения, есть схема места происшествия, и собственноручно написанные показания участников с их подписями. Ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ наступает, когда водитель уезжает с места ДТП, а Вы этого не делали.

01.04.2023, 06:43

Здравствуйте. Вы нарушили закон ОСАГО, оформив ДТП европротоколом.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Если у любого из участников ДТП отсутствует полис ОСАГО, то такое ДТП могут оформлять только сотрудники ГИБДД. Обращайтесь в ГИБДД с заявлением, прилагайте свой экземпляр европротокола, просите их возбудить дело об административном правонарушении в отношении другого участника.

01.04.2023, 06:36

Здравствуйте Евгений!

Отсутствие у одной из сторон полиса автострахования, будь-то ОСАГО или КАСКО уже не может служить основанием для составления евпропротокола в соответствии со ст.11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" полис ОСАГО по п."б" ч.1 этой статьи должен быть у обоих сторон

Только по этому основанию страховая компания Вам гарантированно откажет в выплатах

Через неделю обращаться в ГИБДД уже бесполезно, так как не была выполнена процедура оформления ДТП с участием работников полиции, предусмотренная п.п.268-269 Приказа МВД России от 23.08.2017 N 664 "Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" , т.е. не было выезда на мсто ДТП, его фиксирования и пр. и пр.

С учетом этих обстоятельств и того, что у второго участника не было полиса ОСАГО Вам придется в любом случае обращаться в суд о взыскании ущерба.

Но имейте ввиду, что Вам придется просить суд назначить судебную автотехническую экспертизу и, по возможности, трасологическую экспертизу, если была составлена схема ДТП, указано расположение транспортных средств в момент ДТП и есть фото и видеодоказательства.

Шансов у Вас немного, но они есть

01.04.2023, 07:04

Здравствуйте, Евгений! А что вы понимаете под "европротоколом"?! Как вы могли "составить европротокол", если у него не было ОСАГО? Вообще-то согласно статье 11.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств":

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Если оформили извещение о ДТП при том, что разъезжаться не имели права при отсутствии страховки у другого участника ДТП, то это риск привлечения обоих по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП. Но это в течение 3 месяцев с даты ДТП. А так вопрос об оформлении ДТП в любом случае через ГИБДД.

01.04.2023, 14:38

Евгений, добрый день.

Вам необходимо обращаться в ГИБДД, поскольку при отсутствии у второй стороны ОСАГО, Вы не имели права составить европротокол, согласно Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

_______

В заявлении в ГИБДД Вам нужно просить возбудить дело об административном правонарушении, при необходимости, назначить экспертизу для установления виновника

Ну а далее обычный процесс - взыскивать ущерб в судебном порядке, согласно статьи 1064 ГК РФ.

_______

Всех благ Вам и удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

01.04.2023, 16:21

Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 100 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Вам надо обратиться в ГИБДД

01.04.2023, 16:27