LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Москва, 01.04.2023, 03:03

Предпенсионерка узнала о праве на обязательную долю в наследстве только сейчас - возможно ли оспорить завещание мачехи?

Вопрос №20378215 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 03:03
Я являюсь предпенсионеркой с 2019 года с учетом переходного периода и только сейчас узнала, что предпенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве. У меня в сентябре 2018 года умер отец, на момент смерти отца мне было 50 лет, а с января 2019 г согласно справке Пенсионного фонда я являлась предпенсионеркой и до марта 2019 г я успела бы подать нотариусу заявление об обязательной доле, но всё наследство получила по завещанию мачеха (2-я жена моего отца). Имела ли я право на обязательную долю в наследстве и могу ли сейчас оспорить её свидетельство о праве на наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Возможность оспорить всегда имеется, каждый вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 3 ГПК РФ). Но другой вопрос в том, насколько это будет эффективным. Дело в том, что в соответствии со ст. 1149 ГК РФ, право на обязательную долю в наследстве имеют именно нетрудоспособные дети наследодателя, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (ст.2), дает определение нетрудоспособных граждан. Увы, "предпенсионеры" к их числу не относятся. Т.е., лишь если Вы сможете подтвердить, что находились на иждивении у наследодателя, либо действительно были нетрудоспособны, то возможно, шансы в суде у Вас и будут.

01.04.2023, 03:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Вы в 2019 году не имели права на обязательную долю в наследстве, потому что не достигли возраста 55 лет

К нетрудоспособным относятся женщины, достигшие 55 лет, и мужчины, достигшие 60 лет (нетрудоспособные по возрасту), а также инвалиды I, II, III группы (нетрудоспособные по состоянию здоровья) независимо от того, назначены ли этим лицам пенсии по старости или по инвалидности. При этом лица, ушедшие на пенсию на льготных основаниях (в связи с тяжелыми условиями труда), в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

01.04.2023, 03:22
Оценка автора вопроса:

А ведь в пенсионной реформе действует переходный период, который распространяется на предпенсионеров. Т.е в 2019 году я была предпенсионеркой, и у меня есть об этом официальная справка Пенсионного фонда, а предпенсионеры имеют право на обязательную долю в наследстве

01.04.2023, 03:31

Одно лишь то обстоятельство, что Вы являлись "предпенсионером" , к сожалению, не дает оснований для того, чтобы претендовать на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст. 1149 ГК РФ.

01.04.2023, 03:35
Оценка автора вопроса: