Когда можно получить квартиру по завещанию - сразу после смерти или через 6 месяцев?
Слово "получить" - это не то слово, которое используется в данном случае. Со дня открытия наследства оно принадлежит наследнику независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Это касается и наследования по закону, и наследования по завещанию.
Ну я когда смогу его продать? После 6 месяцев от смерти владельца или сразу после гос регистрации?
Вы как наследник формально считаетесь собственником унаследованного имущества с момента смерти наследодателя. Неважно, по закону или по завещанию было наследование.
Но технически продать сможете только после того, как зарегистрируете на себя право собственности (т.е. через 6 мес. после смерти получите свидетельство о праве на наследство у нотариуса и на его основании зарегистрируете свое право в Росреестре).
Учтите, что с продажи Вам придется платить НДФЛ, если не провладеете квартирой более 3 лет.
Так же через 6 месяцев
Если не проживаете по адресу завещанной квартиры, то вступление в право собственности только после оформления наследования должным образом.