Тула, 21.10.2017, 15:19

Могу ли я вступить в наследство через год после смерти родственника зарегистрировал я сразу после смерти.

Вопрос №13340088 из г. Тула
опубликован 21.10.2017, 15:19
Могу ли я вступить в наследство через год после смерти родственика зарегистрировал я сразу после смерти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации срока принятия наследства может быть восстановлен, если судом будет установлено наличие уважительных причин пропуска данного срока, а также в случае если с момента пропуска срока не прошло 6 месяцев.

21.10.2017, 15:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго вам времени суток. К сожалению через год Вы можете вступить в наследство либо фактически либо только восстановив срок на вступление в наследство через суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

21.10.2017, 15:20

Добрый вам день

Уважаемый Михаил, в данном случае, не совсем понятно, что вы имеете под регистрацией? Вы должны были вступить в наследство в течение 6 мес. после смерти. Если не подавали на наследство, то надо восстанавливать срок вступления в наследство, через суд.

21.10.2017, 15:21

Здравствуйте! Если вы в течении 6 месяцев не обратились с заявлением к нотариусу, Э то вступить в наследство вы сможете в судебном порядке. Нужно восстановить пропущенный срок в суде.

21.10.2017, 15:22

А если я в течении полугода подал заявление натариусу но документы принесу через год.

21.10.2017, 15:25

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если подали заявление нотариусу, то зарегистрировать права можете и через год

Всего доброго, желаю удачи.

21.10.2017, 15:25

Это резко меняет дело. Если вы в срок подачи заявления о принятии наследства, то вправе получить свидетельство принятия наследства у нотариуса любое время.

21.10.2017, 15:27