1) 3-х ком кв. 2) 2 лиц. Счета 3) 2 соб-ка 4) как получить две одноком. Квартиры?
Добрый вечер, Людмила.
1)В принципе тут два варианта толко.
2)Либо вы предлагаете право выкупа второму собственнику своей доли так скажем, что бы после этого купить спокойно однушку.
3)Либо если он отказывается, просто ищите покупателя и все.
4)Иной вариант, это продажа сразу всей квартиры и деление денег пополам.
После так же покупаете по однушке.
5)К сожалению иного варианта я тут не вижу в вашей ситуации.
ст. 209, 421, 549 ГК РФ
Например, продать трёшку и купить две однушки.
Да никак вы их не получите, если не стоите в очереди на улучшение жилищных условий. Получите точно такое жильё по площади. Либо пробуйте решить вопрос в администрации города. А если вы собственники, то продавайте 3 комнатную и покупайте 2 однокомнатные квартиры. Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи
1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)
Здравствуйте Людмила!
При переселении вам дадут равнозначное жилье, то есть такое же. Если вы об этом конечно.
Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ (ред. от 19.12.2022) "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"
Статья 16. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда.
Как вариант после получения жилья, приватизировать его и продать, поделить деньги и купить две однокомнатные
Путём обмена и заключения договоров купли продажи. Подбирайте варианты, если добровольно. Если нет, в судебном порядке ст ст.
Людмила, здравствуйте!
Вам бы надо пользоваться не телеграфным стилем, а расписать проблему подробно, чтобы не гадать о несказанном
Есть два варианта ответа
Первый.
Если квартира признана аварийной, то может быть применено Постановление Правительства РФ от 20 августа 2022 г. № 1469 “Об утверждении Правил предоставления финансовой поддержки на переселение граждан из аварийного жилищного фонда” с компенсацией за счет средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства
Предоставить две квартиры Вам не смогут, так как квартира в собственности, поэтому только компенсация по средневзвешенной рыночной цене за кв.метр по региону. В Московской области на основании Распоряжения Комитета по ценам и тарифам Московской области от 28.12.2022 № 283-Р "Об установлении средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по муниципальным образованиям Московской области и среднего значения рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья в целом по Московской области на I, II кварталы 2023 года" стоимость 1 кв.метр составляет 155880 рублей
На полученную компенсацию Вы и купите две однокомнатные квартиры
Второй вариант.
Воспользоваться обменом этой квартиры на две через заключение договоров купли-продажи. Сложность такого обмена в том, что продают 2 собственника по отдельным договорам, а покупатель должен быть, как правило один и иметь при продаже две однокомнатные квартиры
Здравствуйте Уважаемая Людмила!
1. Вы можете продать квартиру и на полученные денежные средства купить два жилья.
Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи
2. Также по договору мены Вы можете разменять свою квартиру на две.
Больше к сожалению нет вариантов. Всего Вам наилучшего!
Людмила, добрый день.
Вы можете продать трёхкомнатную квартиру, если Вы собственник, и купить две однокомнатные квартиры.
________
Согласно статьи 209 ГК РФ
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
________
Вы можете уточнить свой вопрос, если Вас интересует ситуация с переселением.
С уважением, Дарья Алексеевна