Как заставить соседей сверху вести себя тихо - рассказ жительницы первого этажа о невыносимом шуме и поиск путей решения проблемы.
Можно ли как-то заставить соседей сверху вести себя тихо? Такая ситуация: я проживаю на первом этаже, сосед надо мной много лет назад сделал проём в стене между кухней и спальней (без переноса сантехники, раковина и трубы остались на месте), и заделал прежний дверной проём на кухню, то есть теперь чтобы попасть на кухню, он идёт не по коридору вокруг комнаты, а через эту самую комнату, а под ней у меня спальня, это настоящий ад, находиться в этой спальне не возможно, не то чтобы спать. Слышно абсолютно всё, как брякают стучат посудой, варят, моют шумно посуду, пользуются всякой кухонной техникой типа блендера ежедневно даже после 22 ч вечера, а едят они в других комнатах, в глубине квартиры, то есть готовят и носятся туда с этой едой бесконечно по головам на пятках в любое время суток, и в 1-5 ч ночи в выходные и праздники и отпуска, в будни до 1 ч ночи часто бывает, а с 6.20 ч он встаёт и снова носится. Для чего соединяли комнаты, непонятно, это не стало столовой, чтобы сел, поел и ушёл, а стало как проход на кухню через спальню, если бы было как раньше, они бы ходили на кухню по коридору минуя эту комнату. Что можно сделать? Я не сплю нормально с 2015 г, когда по капремонту во всех домах меняли чугунные стояки и батареи на новые полипропиленовые лёгкие, проводимость звуков усилилась в разы, слышны уборка и топот третьего этажа, а со звуками второго этажа жить стало пыткой. Мы с ними конфликтовали с 2018 г, сначало беседы, просьбы, хватало на день. Затем по-новой. Нервы на грани, сильно ударило по здоровью, нет сна - нет жизни. Мама на фоне стресса пережила инфаркт 1,5 года назад, папа тоже не выдерживает, как и я сама, от стресса от этих специальных грохотов и полуночных приготовлений еды и ношения этой еды через всю квартиру по сотни раз за вечер и относа посуды обратно и мытьё, слышно будто я у них сижу. Слышно через беруши даже, ударная вибрация передается по дивану, головой ощущаешь эти звуки. Куда обращаться? Раньше такого не наблюдалось, сосед жил один, покуривает дурь или употребляет что-то психотропное, был пришибленный, в 2012 г нашёл спутницу с её ребёнком, живут втроём, шума в 3 раза больше, и она стала с ним употреблять эту дурь. Как это доказать? Что вообще можно сделать, чтобы стало тише в законные часы? Заставить вернуть проём на место? (Факт законности переделки не раскрывает, не знаем, самовольно делал или нет, и как это можно узнать?). Городок маленький, каких-то отделений типа Роспотребнадзора нет, только ЖК. К ним обращаться? Прошу помогите с ответом. Спасибо.
Да, учитывая, что это незаконная перепланировка, то надо обратиться письменно в ГЖИ.