LSN Messenger
Долгопрудный, 01.04.2023, 11:31

Оспаривание дарения и купли-продажи жилья - возможно ли и как это сделать? (ссылка на НПА не предоставляется, так как отсутствует конкретный случай, к которому можно было бы привести ссылку)

Вопрос №20378922 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 11:31
Можно ли оспорить дарение должником 1/2 квартиры (единственное жилье) близкому родственнику (собственник оставшейся части), заключенному более года назад? Могут ли впоследствии быть оспорены сделки купли-продажи 100% такой квартиры? Просьба в ответе указать ссылку на НПА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А в связи с чем оспорить? И кто будет оспаривать? Если признавать сделку недействительной, то зависит от оснований, вопрос регулируется ст.ст.166-181 ГК РФ.

Уточните обстоятельства дела.

С уважением.

01.04.2023, 11:43
Оценка автора вопроса:
даритель набрал 2 года назад потребкредитов на сумму более 500 т.р. и не смог расплатиться вплоть до текущего момента. Кредиторы или арбитражный управляющий могут оспорить дарение?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день.

Отмена дарения-сложная процедура, должны быть веские основания:

статья 168 ГК РФ, ст. 170, 171 и 177 ГК РФ, ч. 2 статьи 578 ГК РФ, ч. 4 статьи 578 ГК РФ.

Срок исковой давности для отмены дарения составляет три года со дня подписания соглашения.

Продажа подаренной квартиры — это не безвозвратная утрата дара, а реализация права собственности, которое в полной мере перешло к одаряемому.

Далее, при желании оспорить продажу, подаренной недвижимости, рекомендую ознакомиться с понятием - добросовестного приобретателя, ст. 302 ГК РФ.

Неоплата коммунальных услуг не является основанием для отмены договора дарения.

В целом, чтобы оспорить, какую-либо сделку, должны быть основания, предусмотренные законом. Желания в данном случае не достаточно. Тем более, если даритель и одаряемый этого не желают.

01.04.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Даритель набрал 2 года назад потребкредитов на сумму более 500 т.р. и не смог расплатиться вплоть до текущего момента. Кредиторы или арбитражный управляющий могут оспорить дарение?

01.04.2023, 12:40

Прежде, чем ставить палец вниз, во-первых, формулируйте свой вопрос корректно и подробно.

Начинать нужно было с того, что процедура банкротства (есть или будет).

Во-вторых, дарение-безвозмездная сделка, поэтому оспорить ее будет крайне сложно в рамках процедуры банкротства.

01.04.2023, 14:10

Да, в таких случаях оспаривают дарения, продажи по ст. 10 ГК РФ (недобросовестность). Не всегда успешно. Но тут от трех юристов во многом дело зависит (юрист истца, юрист ответчика и судья). Если есть признаки мнимой сделки (даритель продолжает проживать в этой же квартире), ссылаются еще и на ст. 170 ГК РФ.

01.04.2023, 12:20

Но это же единственное жилье, у него иммунитет, разве не так?

01.04.2023, 13:00

Вы уж определитесь какой договор у вас: дарения или купли-продажи.

Каждый вид договора имеет свои ньансы. Договр дарения практически невозможно оспорить третьей стороной.

01.04.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:
сначала дарения 1/2 квартиры, потом 100% квартиры продают.
даритель набрал 2 года назад потребкредитов на сумму более 500 т.р. и не смог расплатиться вплоть до текущего момента. Кредиторы или арбитражный управляющий могут оспорить дарение?

При наличии оснований оспорить можно что угодно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022)

ГК РФ § 2. Недействительность сделок

02.04.2023, 13:49