LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.04.2023, 12:02

Можно ли расширять исковые требования в процессе? Нужно ли предоставлять дополненное Исковое до судебного заседания?

Вопрос №20379050 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2023, 12:02
У нас рассматривается гражд. Дело, было несколько суд. заседаний. Можно ли в случае расширения исковых требований / подачи обновленного Искового заявления делать это в самом судебном процессе (т.е. когда мы придем на назначенное судебное заседание)? Имею в виду, что Ответчикам и Третьим лицам мы также предоставляем дополненное Исковое + все приложения. Должны ли мы сделать это заранее, т.е. до судебного заседания, чтобы они до него успели ознакомиться с самим Обновленным Исковым заявлением и всеми приложениями кнему, др. материалами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это можно сделать и непосредственно в судебном заседании. Только имейте ввиду, что во многих случаях при изменении предмета иска нужно дополнительно оплачивать гос. пошлину.

01.04.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:
спасибо большое)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Вы, скорее всего просто свидетель, которого пугают недобросовестные полицейские.

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

1. Подозреваемым является лицо:

1) либо в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, которые установлены главой 20 настоящего Кодекса;

2) либо которое задержано в соответствии со статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;

3) либо к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса;

4) либо которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 223.1. Уведомление о подозрении в совершении преступления

1. В случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основание подозревать лицо в совершении преступления, дознаватель составляет письменное уведомление о подозрении в совершении преступления, копию которого вручает подозреваемому и разъясняет ему права подозреваемого, предусмотренные статьей 46 настоящего Кодекса, о чем составляется протокол с отметкой о вручении копии уведомления. В течение 3 суток с момента вручения лицу уведомления о подозрении в совершении преступления дознаватель должен допросить подозреваемого по существу подозрения.

Тем не менее, часто свидетель очень быстро становится подозреваемым после беседы в органах. Тут несколько вариантов, первый - вас просто пугают и ничего кроме свидетельских показаний им от вас не нужно.

Второй - вы действительно совершили преступление и органы в курсе, но пока пытаются без лишней волокиты и бюрократии перевести вас в статус подозреваемого на железных, так сказать, основаниях непосредственно в отделе. Например, явитесь по такому вызову, напишете явку с повинной вот и сразу дело готово.

В таких случаях я рекомендую нанять адвоката, а не просто к юристам обращаться.

01.04.2023, 12:11

Извините, вы наверное не на мой вопрос написали ответ. У нас гражд. Дело

01.04.2023, 12:23

Да, ошибся вкладкой.

01.04.2023, 12:29

В соответствии с ч. 1 ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований.

Заявления об изменении исковых требований, как правило подаются до судебного заседания через канцелярию суда. Копии заявления необходимо заблаговременно направить всем лицам, участвующим в деле.

01.04.2023, 12:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваши комментарии. Да, знаю о том, что вы написали выше, собственно поэтому и воник вопрос: можно ли сделать иначе, т.е. во время судебного заседания?

01.04.2023, 12:37