Ханты-Мансийск, 01.04.2023, 11:53

Вопрос о досрочной пенсии для работника с 7 годами стажа на севере и 1 годом на крайнем севере в возрасте 56 лет

Вопрос №20379053 из г. Новоалтайск
опубликован 01.04.2023, 11:53
Стаж 7 лет на севере (приравнивание к району крайнего севера) и 1 год (крайний север) мне 56 лет могу ли я рассчитывать на досрочную пенсию. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, у Вас недостаточно стажа в РКС. Необходимо 7,6 лет стажа в РКС, чтобы пенсия назначалась с уменьшением возраста.

Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

Таким образом 7 лет в приравненных районах = 5 лет и 3 мес. в РКС. Всего у Вас 6 лет и 3 мес. в РКС. А нужно 7 лет и 6 мес.

п. 6) ч. 1 ст. 32 ФЗ-400

6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;

01.04.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Для досрочной пенсии необходим стаж в РКС не менее 7 лет 6 мес. При переводе 7 лет работы в МКС в стаж РКС получится 5 лет 3 мес, что в сумме не даст требуемый стаж для досрочной пенсии.

01.04.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Я на севере работаю с 2015 г. в июле будет 8 лет. Страховая пенсия у меня в 2024 г. Значит досрочно я уйти не смогу. СПАСИБО.

01.04.2023, 14:50

Северный стаж - это общее понятие. Следует разделять стаж в РКС, который исчисляется календарно, и стаж в МКС, который определяется за год работы = 9 мес. в РКС. В общем стажа в РКС должно быть не менее 7 лет 6 мес для досрочной пенсии. Либо должен быть стаж в МКС в общей сложности не менее 10 лет.

01.04.2023, 17:11
Оценка автора вопроса: