Москва, 01.04.2023, 12:26

Продажа зу в рассрочку - как исчислить налог и оформить ДКП при смене собственника

Вопрос №20379081 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 12:26
Собственник физическое лицо Иванов, имеет статус ИП (УСН, дата регистрации 2017 год, ОКВЭДы по торговле недвижимостью не прописаны) Зу с кн 50:55:0030504:346 Вид разрешенного использования: для транспортных целей. Категория земель: земли населенных пунктов. Дата регистрации собственности: 25.12.2021 Кадастровая стоимость в 2021 году 503 535.48 руб. Кадастровая стоимость в 2023 году 714 432.41 руб. Зу приобретен за 109 000 рублей. Между ОАО РЖД и ИП Иванов заключено соглашение о публичном сервитуте с 01.07.2022 по 31.10.2024 с ежегодной платой в размере 298 500 рублей. Иванов решил продать зу в рассрочку на 20 месяцев гражданке РФ Сидоровой за 2 000 000 рублей. Переход права собственности будет осуществлён после полной оплаты зу в ноябре 2024. Вопрос, как будет исчисляться налог с продажи зу? Вариант 1: (2 000 000 – 109 000)/100 х 13 = 245 830 рублей Вариант 2: Иванов получает прибыль с сервитута зу и платит за это налог по УСН, значит зу участок использовался в целях бизнеса и можно применять УСН при налогообложении участка. 2 000 000/100 х 7= 140 000 рублей Как правильно оформить ДКП? Когда нужно уплачивать налог? Ситуация 1: Иванов в ДКП, как физлицо, получение денег на личный счет. Уплата налога после регистрации перехода права собственности в Росреестре (в каком размере). Ситуация 2: Иванов, как ИП, получение денег на р/с ИП, уплата налога постепенно. Будет ли достаточно для ФНС факта, о получении прибыли, как ИП с публичного сервитута или для надежности стоит заключить договор с Сидоровой об аренде зу и получать прибыль, как ИП? Нужно ли добавить ОКВЭД по продаже недвижимости?
Лучший ответ
Рекомендуется

Налогообложение дохода от продажи недвижимого имущества индивидуальным предпринимателем на упрощенке во многом зависит от момента приобретения этого имущества и целей его использования.

Продажу недвижимого имущества, используемого в предпринимательской деятельности, следует рассматривать как доход от такой деятельности. Следовательно, возможность воспользоваться льготами по п. п. 1 п. 1 ст. 220 или п. 17.1 ст. 217 НК РФ отсутствует, и сумму от продажи недвижимости следует включить в налоговую базу для уплаты налога по УСН. Такие разъяснения дает Минфин РФ в письмах от 28.03.2014 № 03-11-11/13850, от 29.04.2013 № 03-11-11/15091, от 21.01.2013 № 03-11-11/15.

В вашем случае этот земельный участок использовался в предпринимательской деятельности поэтому вы имеете право налог уплачивать в рамках УСН, но перед продажей обязательно добавьте ОКВЭД по продаже недвижимости.

Рассматривайте все свои ситуации только в качестве ИП, налог у вас в таком случае будет меньше более чем на 100 тыс рублей.

При продаже недвижимого имущества с рассрочкой платежа на 20 месяцев Вам нужно учитывать следующее:

Абзац первый п. 1 ст. 346.17 НК РФ устанавливает, что датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод) (письма Минфина России от 31.01.2020 N 03-11-11/6179, от 06.07.2012 N 03-11-11/204). Какой-либо привязки этой даты к факту регистрации перехода права собственности на недвижимость данная норма не содержит. Таким образом, в ситуации реализации недвижимого имущества на условиях рассрочки оплаты доходы при УСН будут признаваться частями на каждую дату внесения установленных договором платежей. Аналогичное мнение выражено в постановлении АС Поволжского округа от 27.04.2016 N Ф 06-8003/16..

Таким образом, Вам достаточно заключение с гражданкой Сидоровой договора купли-продажи участка с рассрочкой платежа и налог в рамках УСН будете платить частями. Не стоит вам заключать еще какой то договор аренды.

01.04.2023, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Интересные задачки препод задаёт! Разбиратесь не спеша!

Напишите сами, как думаете - полезно же!

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.02.2023)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

01.04.2023, 12:33
Оценка автора вопроса:
Не люблю умников. Думает, что он знает истинные намерения человека задающего вопрос, на самом деле сильно ошибается и выглядит глупо.

Задачки интересные, потому что они из моей жизни.

01.04.2023, 12:41

Получите разъяснения от ИФНС-

НК РФ Статья 21. Права налогоплательщиков (плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов)

1. Налогоплательщики имеют право:

1) получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения;

2) получать от Министерства финансов Российской Федерации письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, от финансовых органов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, федеральной территории "Сириус" - по вопросам применения соответственно законодательства субъектов Российской Федерации о налогах и сборах, нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах, нормативных правовых актов представительного органа федеральной территории "Сириус" о местных налогах и сборах;

..

01.04.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В данном случае легче оспорить постановку вопроса на курсе учебном, так как данная ситуация требует узкой и опытной квалификации. Вместе с тем, применяя закон 59 об обращении граждан Вы можете направить в деканат заявление о разъяснении чем руководствуется учебное заведение при постановке сложного квалификации вопроса студенту, не имеющего опыта. Больше степени можно подать жалобу на ненадлежащее исполнение услуг со стороны учебного заведения запятая с учётом что студент не знает ответа относительно лёгких вопросов

01.04.2023, 20:00

Да что за бред вы пишете... Это вопрос из моей личной жизни и моей реальной ситуации.

01.04.2023, 22:29