Заставили написать заявление на имя начальника что я до 25 декабря 2012 года обязуюсь отдать этот долг.
- Что руки выкручивали ? - Иголки под ногти загоняли ?
- А ключи от квартиры где деньги лежат у вас не потребовали ?
Законно ли это? Если да, то как возвратить долг( в данный момент пока неустроился на работу, денег нет.)
- Это абсолютно незаконно. При увольнении по сокращению штата оплата отпуска предоставленного авансом работодателю не возвращается.
Если будут требовать в дальнейшем, то посылайте работодателя в суд, В суде организация просто проиграет.
А вот шантажировать вас этой распиской будут пытаться еще долго.
Ну это просто будет плата за глупость.
Прошу прощения. Поспешил.
Невнимательно прочел.
Возвращать все-таки придется
А если я в данный момент не работаю и денег у меня нет. Тогда как?
Не знаю.
Если бы вы не писали эту дурацкую расписку, то работодатель не смог бы взыскать с вас ничего.
Могу только рекомендовать не платить ничего. У работодателя один год на обращение в суд по тудовым спорам.
А расписку можно будет отвергнуть по условиям неденежности (при ее написании денег вы не получали).
Ну а вообще такие запутанные ситуации лучше решать очно при личных встречах с юристом.