Как правильно поступить с газовым счётчиком при наследстве квартиры?

Вопрос №20380197 из г. Краснодар
опубликован 01.04.2023, 19:12

По завещанию получила в наследство квартиру, в наследство вступила, но в реестре ещё не оформлена смена собственника. В квартире на газ стоит счётчик газа, никто не живёт, но иногда я там бываю для поддержания порядка, бывает пью чай, пользуюсь водой (тоже счётчики). Оплату произвожу в соответствии с счётчиками по квитанциям, приходящим еще на имя умершего собственника. Вчера на счётчике газа обнаружила отвалившуюся от старости галограмму, которая была под свинцовой пломбой. Пломба целая. Документы на счётчик я не нашла. Я не знаю, как мне поступить правильно, чтобы не было штрафов. Ведь т к я ещё не являюсь собственником, то от какого имени мне делать обращение в горгаз и что писать? И примут ли там такое обращение? Поменять счётчик ведь я тоже ещё не могу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у нотариуса получено свидетельство о праве на наследство, то Вы уже являетесь собственником!

01.04.2023, 19:18
Оценка автора вопроса:

Нет, свидетельство ещё не получено

01.04.2023, 19:22

Стало быть, Вы пока НЕ собственник, а лишь владелец и пользователь данной квартиры.

И не можете пока РАСПОРЯЖАТЬСЯ этой квартирой

01.04.2023, 20:44
Оценка автора вопроса:

Если Вы лишь получили свидетельство о праве на наследство, то Вы ещё собственником не являетесь, а являетесь лишь владельцем и пользователем данного жилого помещения, что ни коим образом не снимает с Вас обязанность оплачивать ЖКУ в указанной квартире и не лишает Вас права пользоваться этой квартирой.

Полагаю, что голограмма - это лишь некая картинка, обозначающая изготовителя счётчика и не имеет нкакого отношения к целостности пломбы, о которой Вы сказали.

Для внесения ясности - обратитесь в РСО, которая снабжает дом газом и получите разъяснения.

01.04.2023, 20:42
Оценка автора вопроса:

Управляющую компанию Обратитесь для фиксации отвалившаяся части а также в целом Обновите пломбу

01.04.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в горгаз, объясните как есть, они вам подскажут

01.04.2023, 19:25
Оценка автора вопроса: