Москва, 01.04.2023, 19:53

Включение учебы и стажа в ИЛС ПФР - возможно ли после 1989 года?

Вопрос №20380289 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 19:53
Возможно ли включить учебу в институте с 1989 по 1995 годы или часть её, а до нее я еще и чуть поработал, в трудовой стаж, для учета в ИЛС ПФР? Возможно ли включить по суду учебу в интернатуре с 1995 по 1996 г и в ординатуре с 1996 по 1998 го в стаж? Благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если до обучения работали по трудовой книжке, то да, можете включить данный период в страховой стаж.

Если Соцфонд откажет, оспорить действия в порядке ст. 218-220 КАС РФ.

- см. ст. 11-13 ФЗ "О страховых пенсиях"

01.04.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

НА настоящий момент у меня учитываемый в ИЛС стаж 23 года, до 15 года - 15 лет, скорее без учета интернатуры и ординатуры. Хочу оформит ветеранство за госнаграду и нужно не менее 25 лет стажа...

01.04.2023, 20:07

Тогда дерзайте!

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 17.02.2023) "О ветеранах"

Статья 7. Ветераны труда

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

...

Есть шансы доказать, что есть стаж!

01.04.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Каким образом я могу включить период обучения в институте с 1989 по 1996, интернатуре до 1996, ординатуре до 1998 и аспирантуре до 2001 года? Какие заявления или что оформить в сторону ПФР?

01.04.2023, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Входит ли учеба в общий трудовой стаж — по действующему законодательству, нет. Если обучение проходило в период до 2002 года — да, потому что так было установлено действующим до 2002 года законом.

Страховой стаж (выработка) — это время, когда за гражданина производились пенсионные отчисления. Основное его значение в том, что он влияет на формирование пенсионных отчислений (сейчас минимум для назначения пенсии — 15 лет).

01.04.2023, 19:57
Это лучший ответ

ГЕОРГИЙ, включить то можно, но это не выгодно самому пенсионеру, (но только не в интернатуре и в ординатуре). в высшем учебном заведении. Разница получится примерно на 3 тысячи меньше, чем без этих лет. Там по Федеральному закону "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ (последняя редакция) можно было включить, а по Федеральному закону "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция), не включите в трудовой стаж.

01.04.2023, 19:58
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Обратитесь письменно в Социальный фонд РФ (бывнший ПФР) - получите официальный ответ. Не удовлетворит Вас - имеете право обратиться в суд с иском - ст. 13, ст. 132 ГПК РФ. Будет полная ясность - игчае никак.

01.04.2023, 20:04
Оценка автора вопроса:

Т.о. это у будет звучать как: прошу зачесть в трудовой стаж обучение в институте, ординатуре и аспирантуре в "размере" 6 лет?

01.04.2023, 20:18

Здравствуйте Георгий

Для того, чтобы СФР включил в стаж периоды учебы - надо подать заявление о включение данных периодов в стаж и произвести перерасчет пенсии - при отказе обратиться в суд с иском " о признании действий СФР незаконными. Обязании включить периоды обучения в стаж и назначить пенсиюс даты обращения в СФР" Учеба включается в трудовой стаж, если во время учебы шли страховые отчисления в ПФР - сейчас называется СФР. Обэтом сказано в ст.30 п.4 ФЗ-173 " О страховых пенсиях"

01.04.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:
Извините, ноя не говорил , что уже получаю пенсию....
Ветеранство можно оформить и без получения и оформления на на настоящий момент пенсии и речь шла именно о ветеранстве.
Вот эти фразы если шли, а если не шли ....

Здравствуйте, Георгий! Период учебы до 1992 года может быть засчитан при условии, если период обучению предшествовала работа или службы в армии. До 01.01.1992 года действовал Закон СССР от 14 июля 1956 года "О государственных пенсиях" и Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 г N 590. В Вашем случае если период работы или службы в армии был, то учеба может быть зачтена в стаж.

01.04.2023, 20:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Георгий!

Да, возможно включить учебу в институте с 1989 по 1995 годы в трудовой стаж для учета в ИЛС СФР, если она была официально признана учебой по документам. Также возможно включить учебу в интернатуре с 1995 по 1996 г и в ординатуре с 1996 по 1998 г в стаж, если она была официально признана учебой по документам и суд вынес соответствующий приказ. Однако, необходимо уточнить требования СФР к учету обучения о страховом стаже на момент подачи заявления.

(ст. 11-13 ФЗ "О страховых пенсиях)

С уважением.

01.04.2023, 20:28

Здравствуйте Георгий

Для того, чтобы СФР включил в стаж периоды учебы - надо подать заявление о включение данных периодов в стаж и произвести перерасчет пенсии - при отказе обратиться в суд с иском " о признании действий СФР незаконными. Обязании включить периоды обучения в стаж и назначить пенсиюс даты обращения в СФР" Учеба включается в трудовой стаж, если во время учебы шли страховые отчисления в ПФР - сейчас называется СФР.Обэтом сказано в ст.30 п.4 ФЗ-173 " О страховых пенсиях"

Так как вы пишите, что работали, то да обязаны включить учебу с 1989 по 1995 год, в интернатуре с 1995 г по 1996 г и с 1996 г по 1998 г в ординатуре в стаж для назначения пенсии

При письменном отказе, вы вправе обжаловатьчерезсуд в рамках ст.131-132 ГПК РФ
.По ст.218 КАС РФ отказы пенсионного органа не обжалуются - так как это административный порядок

На основании п.4 ст.30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

В целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются:

периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних специальных и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре;

01.04.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Звание "Ветеран труда" присваивается гражданам:

Награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении (п.2.1 Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" и выдаче удостоверения ветерана труда в городе Москве, утв. постановлением Правительства Москвы

от 27 июня 2006 года N 443-ПП).

Таким образом, вам необходимо и достаточно выбрать вариант расчета страховой пенсии за период до 2002 года, который включает период учебы.

Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" имеет особую оговорку в пункте 8 статьи 13

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица
.

В период с 03.08.72 по 31.12.91 г действоовало Постановление Совмина СССР от 3 августа 1972 года № 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".

Подп."и" п.109 этого Положения предусмотрено, что кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

При назначении пенсий по старости периоды, указанные в подпункте "и", засчитываются в стаж при условии, если этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР, или иная служба, указанная в подпункте "к". Это условие у вас выполняется.

В период с 1 января 1992 года по 31 декабря 2001 года Закон РФ от 20 ноября 1990 года № 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", по которому любая учеба включалась в стаж.

Согласно п.2 ст.30 закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ"

расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованного лица может определяться по выбору застрахованного лица либо в порядке, установленном пунктом 3 настоящей статьи (без учета периодов учебы), либо в порядке, установленном пунктом 4 настоящей статьи (с учетом периодов учебы), либо в порядке, установленном пунктом 6 настоящей статьи.

При оценке пенсионных прав по п.3 ст.30 закона 17.12.2001 № 173-ФЗ, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 г., в которую периоды обучения не включаются.

В случае оценки пенсионных прав по п.4 указанной статьи, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002 г., в которую включаются, в том числе периоды подготовки к профессиональной деятельности - обучение в училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и по переквалификации, в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования (в средних и высших учебных заведениях), пребывание в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре.

Таким образом, исчисление размера трудовой пенсии с учетом оценки пенсионных прав в порядке, предусмотренном п.4 ст.30 Федерального закона 17.12.2001 № 173-Ф 3, позволяет включать в общий трудовой стаж наравне с работой периоды обучения.

СФР делает расчет по обоим вариантам и выбирает для вас тот, который дает более высокую пенсию. Тем не менее, вы по прежнему на основании п.8 ст.13 Закона № 400-ФЗ можете выбрать вариант с включением нестраховых периодов и пересчитать пенсию.

Для этого вам необходимо обратиться с заявлением об изменении порядка расчета пенсии за период до 2002 г и включения в него периодов учебы.

01.04.2023, 20:51
Оценка автора вопроса: