LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 01.04.2023, 21:40

Как самозанятому жителю ДНР оплачивать алименты при отсутствии исполнительного листа и неопределенной суммы?

Вопрос №20380545 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.04.2023, 21:40
Я не работаю, живу в ДНР, Донецк, жена подала на алименты, исполнительного листа нет, я самозанятый, есть только решение суда что я должен платить алименты с зарплаты 25 проц. Подскажите как мне оплачивать алименты, я даже сумму не знаю сколько платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятые (к сожалению) приравнены к неработающим и долг будет рассчитан из ст.113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На сегодня эта сумму 88468 рублей.

01.04.2023, 21:45

Возникает вопрос: как самозанятому платить алименты? Стабильного дохода у него нет, а значит, и установить алименты в процентах от получаемого заработка не получится — в месяцы без дохода ребенок может остаться без денег. В этом случае стоит руководствоваться правилами ст. 83 СК РФ — она предоставляет возможность взыскания алиментов в твердой денежной сумме.

01.04.2023, 21:49

Если с вас взыскали в долях, а вы не обратились в суд за изменением - расчет будет как я сказала, если вы обратитесь в суд и попросите изменить с учетом суммы прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания и того факта, что оба родителя должны платить, то возможно сумма для детей – 13759 рублей разделенная на 2.

01.04.2023, 21:52

И в ДНР средняя заработная плата меньше, в каждом регионе РФ свой ср заработок

01.04.2023, 21:51

В регионе проживания ребенка.

01.04.2023, 21:53

Подскажите по поводу этих внесений.

01.04.2023, 21:59
Прикреплённые файлы:

Это на меня действует?

01.04.2023, 22:01

В рамках бесплатной консультации не предполагается ознакомление с документами.

01.04.2023, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Расчитывать 1/4 от своего дохода и оплачивайте.

01.04.2023, 21:41

Я не работаю, дохода нет, как мне тогда выплачивать?

01.04.2023, 21:44

Можете платить 25% со своего дохода

01.04.2023, 22:29

Доброй ночи, а если нет дохода, как платить тогда?

02.04.2023, 00:53

Юридические услуги в Ростов-на-Дону

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034