Можно ли подавать суд с одним материалом несколькими людьми?

Вопрос №20380566 из г. Махачкала
опубликован 01.04.2023, 21:50
Можно ли,одно и тоже материал подать суд с разними людьми. Например один брат подал сут на минфин ему отказали, а теперь другой брат может подать суд это же материал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Салавтин

1)Смотрите, возможно разумеется подать будет вашему брату.

2)То что ему откажут не факт разумеется, но к сожалению шанс большой судя из вашего вопроса.

3)нужно понять, почему вам отказали или иному брату кто подавал.

4)Ведь формально суд отказал, значит не было доказано нарушения с их стороны, вы уверены, что у вас так же будет.

То есть нужно бы изучить все, а после уже сказать, какие шансы.

ст.55-56, 131-132 ГПК РФ

01.04.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Ситуация, такая не являющйся носледником первой очереди падала иск. ана является наследником только""по праву представления "" ,теперь она стало стала первой наследником. Вопрос иск подать снего или поменять другую сестру.

01.04.2023, 22:59

Не особо все равно понял, если сейчас брат стал наследником первой очереди, то причем тут вообще иск к мин фину, если он должен обратиться к нотариусу, либо решать вопрос через суд

01.04.2023, 23:05

Салавтин Магомедович!

Наследник по праву представления 1146. Наследование по праву представления ГК РФ никогда не станет наследником первой очереди, он всегда будет наследовать только по праву представления

От этого ее право подать иск не изменится. Если ей отказали, то только не по этой причине. Поэтому посмотрите, если необходимость подачи аналогичного иска другим заявителем

02.04.2023, 08:05

Да,может-ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

01.04.2023, 21:49

Здравствуйте! Если выбран ненадлежащий ответчик по иску (ст.131-132 ГПК РФ), то лицо, чье право нарушено, вправе обратиться в суд к другому (надлежащему) ответчику если есть тому обоснование и доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

01.04.2023, 21:52

Салавтин Магомедович, может подать, и получит также отказ по аналогии с первым делом. Смысл это делать. Вы лучше задайте вопрос с чем это связано, и законен отказ или нет? После принятия заявления судья в соответствии со статьей 147 ГПК РФ обязан вынести определение о подготовке дела к судебному разбирательству, указав в нем конкретные действия, которые следует совершить сторонам и другим лицам, участвующим в деле, а также сроки совершения этих действий. В определении указываются также действия самого судьи в данной стадии процесса.

Согласно положениям главы 12 ГПК РФ применение статей 134 (отказ в принятии заявления), 135 (возвращение заявления), 136 ГПК РФ (оставление заявления без движения) возможно лишь в стадии возбуждения гражданского дела. После завершения этой стадии применение положений, закрепленных в перечисленных статьях, в стадии подготовки дела не предусмотрено.

01.04.2023, 21:58

Здравствуйте

Банбатханов Салавтин Магомедович

Можно, так как стороны уже разные будут. Брат же не принимал участие в 1 суде. Состава по ст.134 ГПК РФ для отказа в иске нет

__ в соответствии с ч.2 ст.134 ГПК РФ

суд отказывает в иске если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям

А у вас в вашем случае брат не принимал участие в суде, поэтому он может обратиться в суд

01.04.2023, 22:02
Оценка автора вопроса:
Мне понравилось ваша мнение

Можно изменить исковые требования-как основание и предмет иска, статья 39 ГПК и подать как новое исковое заявление, статья 3 ГПК.

Вместе с тем, если обстоятельства к пересмотру появились после решения суда, то подаётся отдельное заявление в соответствии со статьёй 392 ГПК о пересмотре решение по вновь открывшимся обстоятельствам. В отношении последнего важны сроки, а именно 3 месяца с момента когда лицо узнало в силу статьи 394 ГПК

01.04.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:

Срок исток

01.04.2023, 23:43

Да, Вы можете подать иск в суд и указать ответчиком Минфин.

Вы не отвечаете за брата и его иск к Вам никакого отношения не имеет.

Иск подается по подсудности в суд по месту нахождения ответчика в порядке ст. 56, 131-132 ГПК РФ.

01.04.2023, 23:20
Оценка автора вопроса:
Вы прави

Другой брат может подать на суд, обратиться в суд к тому же ответчику (стороне), который был ответчиком при обращении первого брата.

Другой брат может, если ОН уже не участвовал в судебном процессе по тому же делу, по тому же предмету и основанию, между теми же сторонами, и нет вступившего в законную силе решения (судебного постановления).

В противном случае, в принятии иска (заявления) будет отказано, а начатое возбужденное дело прекращено согласно ст.134, 220 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

...2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

... имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; ...

01.04.2023, 23:36
Оценка автора вопроса:

Какой материал? Иск подаётся по правилам ст. 131, ст. 132 ГПК РФ или нормам ст. 218 КАС РФ.

Если второй брат считает, что есть основания - пусть иск подаст Но учтёт, что первый брат проиграл - может не стоит время впустую тратить?

И явно не тот же материал...

02.04.2023, 00:43

Здравствуйте еще раз Салавтин Магомедович!

Обратите внимание, что подача искового заявления в силу ст. 131. Форма и содержание искового заявления ГПК РФ разными людьми это не один и тот же иск, а разные иски

Как указал Верховный Суд РФ в своем Определении от 17 декабря 2019 г по Делу № 5-КП 9-219/No2-21/2018 допускается возможность подачи двух исков по одной задолженности

Так как в судах постоянно изучают судебную практику, то отказа в регистрации этого искового заявления у вашего брата не будет

02.04.2023, 06:27

Здравствуйте Салавтин Магомедович.

Согласно статьи 3 ГПК РФ

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

___________

Да, это возможно, подать иск к Минфину, поскольку Истец будет другой.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям ст.ст.131-132 ГПК, иначе оно будет оставлено без движения или возвращено.

За помощь в составлении документов обращайтесь к любому юристу

_______

Желаю вам удачи в разрешении вопроса!

С уважением, Дарья Алексеевна

02.04.2023, 07:28
Оценка автора вопроса:
Я тоже так думал

Здравствуйте. Да, такое возможно. Не допускается подача иска от одного и то го же истца по тем же основаниям. Если истец меняется то требования заявить можно.

ГПК РФ Статья 134. Отказ в принятии искового заявления

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:

1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;

2)имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Так что формально по закону она может подать иск. Вам нужно приложить в новом деле уже вступившее в силу решение суда. Судье проще будет отказать ей в иске.

02.04.2023, 14:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов

Если выбран ненадлежащий ответчик по иску (ст.131-132 ГПК РФ), то лицо, чье право нарушено, вправе обратиться в суд к другому (надлежащему) ответчику если есть тому обоснование и доказательства (ст.55-56 ГПК РФ)

02.04.2023, 21:45