Москва, 01.04.2023, 23:04

Застопорившаяся процедура банкротства - как разорвать договор с юридической компанией и сохранить свое имущество?

Вопрос №20380662 из г. Москва
опубликован 01.04.2023, 23:04
У меня уже безысходность и крик души. Предыстория, оказалась в тяжелом положении потеря работы, коронавирус 3 месяца подряд, кредиты. Влезла по дурости в микрозаймы, устроилась на работу неофициально. Выплачивала все пока была возможность, но в моменте доходы стали ниже расходов. Обратилась в юридическую компанию по банкротству. Заключила с ними договор на ведение процедуры банкротства. Сумма немаленькая 13000 р. Ежемесячно, как заверял юрист данной компании не более 10 месяцев. Что и прописано в договоре. + 25000 р депозит суда и 19000 р оплата фин. управляющему. Договор заключила в июле 2022 года. Первый суд состоялся только в сентябре, где я была признана банкротом и была введена реализация имущества. Второй суд был назначен на Март 2023. В марте я внесла 9 платёж + 25000 р на депозит суда. Оставался последний платёж 19000 за работу фин управляющего. Но, по заявлению фин управляющего суд был перенесён до июня 2023 года. Компания требует внести ещё 2 платежа по 13 к и оплату фин управляющего. С чем я совершенно не согласна. Компания затягивает процесс специально. За весь год моя юрист пообщалась со мной 2 раза по телефону. О том что заседание перенесли меня даже не уведомили. Договор оформлялся в эл.виде, ничего не подписывала. Угрожают что если не буду вносить ежемесячные платежи, завершат процедуру банкротства без списания долгов. Нужен совет, могу ли я разорвать договор с данной компанией? Если да, то что будет с моим банкротством? Моя претензия заключается в том что в договоре как оказалось оплачивать 13 тысяч я должна до конца процедуры. Но если они затянут процесс ещё на годы, я не смогу платить такие суммы. Что делать? Пункт договора: 4. Сроки оказания услуг 4.1. Началом срока оказания услуг является дата внесения Заказчиком полной оплаты первого месяца оказания услуг по Договору. Окончанием срока оказания услуг является дата вынесения определения о завершении (прекращении) процедуры банкротства. 4.2. Срок оказания услуг по Договору – не более 10 месяцев с момента начала оказания услуг (пункт 4.1 Договора). Срок оказания услуг может быть продлен по соглашению сторон
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что суд переносит рассмотрение дела на усмотрение суда, а не так, как Вам хочется (или кому-то еще).

С остальным надо разбираться.

01.04.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Сложно ответить нужнл изучать договор но в любом случае пишите претензию

01.04.2023, 23:08
Оценка автора вопроса:

Вы можете не платить и даже не уведомлять компанию. Если был внесен депозит на счет суда и оплачены публикации, то процедура и так будет завершена. Вам вообще ЗАЧЕМ эта компания, она не может повлиять на ход процедуры. А все остальное это такой способ психологического воздействия для возврата денег ЛЮБОЙ ценой.

01.04.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

У Вас же в п. 4.2 всё прописано: срок оказания не больше 10 мес., продление по соглашению сторон.

01.04.2023, 23:24

Проблема в том, что управляющие, которые работают от таких фирм, как правило, работают в связке с этими фирмами и при неоплате могу отказаться от ведения процедуры. Такой риск есть. Если хотите, можете написать в личку. Подумаю, чем вам можно помочь. Плюс надо договор почитать, знать, что за фирма, кто управляющий.

01.04.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Не получится отказаться без основательно. Если он внес депозит. В АС Орла так 2 года "раздаивали ежемесячно" некая фирма и управляющий Мелега Галина Дмитриевна (ИНН 570601220930 и ИП Симутин Николай Анатольевич (фактический адрес: г.Орел, ул.Максима Горького д,45,к.6) ОГРНИП 3 0 9 4 6 3 3 2 6 5 0 0 1 1 2 - затянув процедуру реализации на 2 года - пара жалоб и процедура была окончена.

02.04.2023, 09:54

Ерунда это всё. Право арбитражного управляющего на обращение в арбитражный суд с заявлением об освобождении от исполнения возложенных на него обязанностей не ограничего какими-либо условиями и не зависит от мотивов обращения с таким заявлением. В рассматриваемом случае Анастасии, которая задала вопрос, только за 31 марта арбитражный управляющий был освобождён от исполнения обязанностей в 5 процедурах. А по 27 марта таких освобождений было минимум 10. Вы явно что-то путаете.

02.04.2023, 15:06

В данном случае мы с вами не имеем полной информации о процедуре ее банкротства и кто вообще что-то получил. Возможно управляющий вообще ничего не сделал. Вопросе не указано об отказе управляющего вообще - указано

Но, по заявлению фин управляющего суд был перенесён до июня 2023 года
-ничего не путаю, в вопросе нет НИЧЕГО об отказе управляющего, только о сопровождающей конторе, которая видимо в сговоре пытается срок увеличить и еще денег получить

02.04.2023, 15:17

Ну так я же уже пообщалась вчера с Анастасией, выяснила кто управляющий и какая контора. Проверила по ефрсб и картотеке арбитражных дел её управляющего. И поэтому говорю вам, что у управляющего массовые отказы от процедур идут.

02.04.2023, 15:38

Мой ответ был вчера в 23/10 ваш ответ (первый в 23.25)-Второй сегодня в 15.06 - вы разницу видите?

Я на ваши ЛАВРЫ не претендую, сенсей))

02.04.2023, 15:52

Здравствуйте.

Здесь нужно изучать все документы, чтобы предметно Вам помочь.

С уважением, Дарья Алексеевна

02.04.2023, 09:59

Добрый день!

Чтобы ответить на Ваш вопрос надо детально изучить этот договор.

Если откажетесь финансировать услуги юристов, они перестанут финансировать фин управляющего, а тот потом отстранится от участия в процедуре.

И если суд не найдет в течении 3 мес. кандидатуру фин управляющего, то банкротство прекратится, а долги не спишутся.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.04.2023, 10:14

Никто не работает бесплатно

Управляющий уйдёт, кредиторы поставят своего и будет у вас "веселье"

Ваша ситуация не ясна, в каждом банкротстве есть свои нюансы, нужно изучать вопрос предметно и с документами, и что происходит в самой процедуре, а суды сами могут переносить суд заседания и если вам юристы говорят 100% гарантию на исход судебных заседаний и точные сроки - бегите от таких юристов

С уважением, Алёна Мирошниченко, юрист с опытом в банкротстве более 12 лет

02.04.2023, 12:41