LSN Messenger
Саранск, 01.04.2023, 23:37

Хочу утеплить стену с улицы, своей квартиры за свой счет. Некоторые жильцы против, как быть

Вопрос №20380742 из г. Саранск
опубликован 01.04.2023, 23:37
Хочу утеплить стену с улицы, своей квартиры за свой счет. Некоторые жильцы против, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна!

Стены - это общее имущество многоквартирного дома. Поэтому данный вопрос должен решаться на общем собрании жильцов МКД. Раздел 1 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2023) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность". К общему имуществу относятся ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

02.04.2023, 00:07

Добрый вечер. Внешняя стена многоквартирного дома является общим имуществом многоквартирного дома. Исходя из этого данный вопрос должен решаться на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Я бы на Вашем месте решал данный вопрос через управляющую организацию. Для поднятия данного вопроса Вам нужно подтверждение необходимости утепления стены (повышенная теплопроводность стены, не заделка межпанельных швов и т.д.)

02.04.2023, 00:06

А если мне в администрации архитектурного отдела нашего города сказали что можно утеплять, только потом покрасить в цвет стены и проблем не будет.

Но как то всё без собрания это утверждают и утепляют

02.04.2023, 06:41

Если собственники поднимут данный вопрос, то Вас могут заставить демонтировать утепление. Поэтому нужно согласование

02.04.2023, 09:29

Татьяна, у вас не получится так сделать, поскольку внешние стены дома являются фасадом здания, а фасад здания - это общедомовое имущество. Чтобы такое "провернуть" нужно собирать общее собрание собственников дома и решать это ваш вопрос на общем собрании.

Ну и второе: в принципе, заниматься утеплением стен (если внутри вы мерзнете) должна обслуживающая ваш дом организация. Это ее обязанность - вы за это платите деньги на содержание и текущий ремонт. Также вы оплачиваете капитальный ремонт (ремонт и утепление фасада относится больше к капремонту) - соответственно, и утепление фасада в целом не должно быть вашей заботой, даже при утеплении фасада только своих внешних стен и за свой счет. Ну и я так понимаю, вопрос эстетической стороны вопроса тоже не маловажен.

На мой взгляд, если у вас остро стоит проблема с фасадом (продувает зимой), то нужно писать жалобы во все инстанции (УК, прокуратура, жилнадзор) и добиваться утепления не только ваше части стены, но в целом всех соседей, у которых фасад также является "продуваемым". Страдают обычно от такого жильцы крайних подъездов. Дело не быстрое, соглашусь, зато так вы сможете сообща с соседями решить вопрос сразу для всех.

Кроме того, УК может (и должна) утеплить стену у страдающих от морозов жильцов и внутри квартир. Для начала нужно вызвать представителей УК и провести осмотр внутри квартиры, что стена, например, промерзает, в ней трещина или что-то еще. Потом в зависимости от результата идти далее.

Всего вам доброго!

02.04.2023, 00:15