Соседи подожгли квартиры - Как заставить их ремонтировать половину дома и возместить ущерб?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по вине соседей, (были пьяны и подожгли бензин а квартире) дом 2-х квартирный, сгорели обе квартиры. Они свою половину восстанавливать не собираются. Как их обязать разобрать свою половину, чтобы нам утеплить стену к зиме, а мы в своей сделаем ремонт. И как с них взыскать ущерб? Спасибо.
Взыскать с виновных лиц деньги можно только в судебном порядке, соответственно вы имеете полное право обратиться в суд и подать такое исковое заявление.
В суд на них подайте. Исковое заявление о взыскании ущерба. В суде уже можете договориться, если у них будте желание - заключить мировое соглашение.
У Вас составлен акт органами пожарного надзора, что по вине соседей повреждена в результате пожара Ваша квартира? Тогда обращайтесь в суд с иском овзыскании материального ущерба, ст.1064 ГК РФ.