Соседи подожгли квартиры - Как заставить их ремонтировать половину дома и возместить ущерб?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, по вине соседей, (были пьяны и подожгли бензин а квартире) дом 2-х квартирный, сгорели обе квартиры. Они свою половину восстанавливать не собираются. Как их обязать разобрать свою половину, чтобы нам утеплить стену к зиме, а мы в своей сделаем ремонт. И как с них взыскать ущерб? Спасибо.

Лучший ответ

Взыскать с виновных лиц деньги можно только в судебном порядке, соответственно вы имеете полное право обратиться в суд и подать такое исковое заявление.

Спасибо за дельный совет!

В суд на них подайте. Исковое заявление о взыскании ущерба. В суде уже можете договориться, если у них будте желание - заключить мировое соглашение.

Благодарю Вас!

У Вас составлен акт органами пожарного надзора, что по вине соседей повреждена в результате пожара Ваша квартира? Тогда обращайтесь в суд с иском овзыскании материального ущерба, ст.1064 ГК РФ.

Спасибо за ответ!