Как решить проблему с долгом микрозайма по смерти мужа - опыт правовой борьбы с судом и приставами.
Вероятно был судебный приказ - либо отменяйте его (если не прошло 7 дней от момента получения Приказа на руки либо пишите апелляционную жалобу. Нужно смотреть обстоятельства и вероятно выход один - просить суд применить срок исковой давности. К тому же - требуйте условия кредитного договора и если есть страховка, смотрите может есть условия страхования на случай смерти
Отменять судебный приказ или решение суда. Заявлять истечение сроков исковой давности…
Здравствуйте, Светлана.
Срок исковой давности по займу в МФО в соответствии с действующим российским законодательством является аналогичным традиционному кредиту и составляет 3 года с момента возникновения задолженности.
Если в течение этого периода микрофинансовая организация не обратится в суд, то заемщик освобождается от обязанности выплачивать средства. В вашем случае прошло 5 лет.
Однако, кредитный договор, подписанный лично клиентом или в электронной форме, подтверждает, что должник обязуется вернуть одолженные средства своевременно.
Если этого не происходит, то МФО может обратиться в суд для принудительного взимания невозвращенных средств. Что и произошло у вас. Если правота МФО будет доказана, заемщику придется вернуть не только основную сумму долга и проценты, но и начисленные штрафы, пенни, судебные издержки.
Сроки внесения платежей оговариваются в соглашении. В нем должны отражаться: дата и размер платежа; длительность действия договора.
К сожалению, долги передаются по наследству точно так же, как материальные ценности (дома, квартиры, машины) или деньги. Такое положение заложено в статьях 1112 и 1175 Гражданского кодекса РФ. Соответственно, после смерти заемщика кредиты или займы в МФО придется возвращать его наследникам.
Даже если окажется, что долгов больше, чем прибыли, наследнику придется их погасить.
Желаю вам удачи!
Но так как прошло 5 лет, вы можете представить в суд возражения в течение 10 дней со дня, когда вы получили документ. Судья отменит приказ без каких-либо разбирательств. При рассмотрении иска судья вызовет заявителя и должника в суд и выслушает их аргументы. Вы так же можете воспользоваться сайтом ГАС «Правосудие».
КАК ПОДАТЬ ОБРАЩЕНИЕ В СУД:
1.Перейдите на сайт
2. В правом верхнем углу нажмите «Вход»
3. Войдите в личный кабинет с помощью учётной записи Госуслуг
4. Выберите, какое обращение хотите подать, и следуйте инструкции
Подробности об исполнительном производстве (ИП) можно запросить из банка данных на Госуслугах. Понадобится номер ИП. Ответ появится на экране в течение 30 секунд
Доверенные лица или законные представители граждан могут узнать о наличии исполнительного производства, подав заявление приставу.
Такое заявление обрабатывается вручную. Ответ придёт в течение 15 рабочих дней в личный кабинет на Госуслугах.
Подайте в суд по месту деятельности пристава заявление о приостановлении ИП и одновременно обжалуйте/отменяйте судебный акт.
Отменяйте судебный приказ