Самара, 02.04.2023, 05:24

В разводе о споре за дом - как доказать свою роль в строительстве и ремонте?

Вопрос №20381000 из г. Самара
опубликован 02.04.2023, 05:24
Построили с супругой дом, поднимали с фундамента, она в это время работала официально, а я занимался строительством и ремонтом дома, так мы с не договорились на словах, сейчас дошло до развода, она говорит что дом практически принадлежит ей, в суде она будет говорить что я все это время не работал, и дом строился на ее деньги, как мне доказать в суде что капитальный ремонт и стройка были частью моей работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и будете говорить на суде, что занимались строительством дома, можете привести свидетеля... в любом случае из вопроса не вижу оснований, что вас лишат вашей половины дома...

02.04.2023, 05:33

Ну если до брака у неё было чуть больше денег чем у меня на строительство, как предоставить суду документы на мои выполненные работы в рублях?

02.04.2023, 05:36

Доказательства - свидетели, что вы работали и можно провести экспертизу стоимости проведенных работ . К тому же её деньги она тратила во-первых нужно доказать что именно на дом, нужно убедить суд (она должна) что подразумевалось что её доля при этом увеличивалась... ЬОна тратила "свои" ранее накопленные деньги, а вы тратили свой труд и ранее накопленный опыт и профессионализм В любом случае вас не могут лишить права на долю в доме, вычленить вашу долю вклада - невозможно. Нужно исходить из того, что всё сделано в браке и это совместно нажитое имущество. Удачи

02.04.2023, 05:44

Да ну есть одно но.. первые два ребёнок от предыдущего брака у неё , а третий наш общий, и при разводе это будет указываться, дом сейчас стал стоить со всеми ремонтами рыночная цена 13-15 миллионов рублей (8 миллионов по кадастре) есть ещё квартира 1 комнатная, не сделает ли суд так что мне отходит квартира а ей с детьми весь дом?

02.04.2023, 05:48

Квартира стоит 2300 по рынку

02.04.2023, 05:49

По общему правилу суд всё делит поровну и дети при разводе не могут претендовать на имущество; очень редко суд отходит от равенства долей... в вашей ситуации суд может рассмотреть возможность присудить кому-то дом, а кому-то квартиру, но с выплатой денежной компенсации... суд - это сплошная импровизация и потому советую взять адвоката т. к. у вас непростая ситуация и во время суда нужно вовремя и поделку говорить и ходатайствовать

02.04.2023, 05:53
Оценка автора вопроса:

Всё что в браке делите пополам

02.04.2023, 06:32
Оценка автора вопроса: