LSN Messenger
Москва, 02.04.2023, 09:27

Как оспорить налог на продажу участков земли, полученных по дарению, в связи с их размежеванием и продажей в более поздний период?

Вопрос №20381246 из г. Москва
опубликован 02.04.2023, 09:27
Отец мне по договору дарению передал мне участок 0.5 га в 2016 году, а в 2017 я его размежевал на несколько участков и продал в 2021, но налоговая вменила мне доход, ссылаясь на образование новых участков в 2021, можно ли оспорить налог и отменить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Руслан

Если размежевали в 2017 г. И в 2017 г.поставили на кадастровый учет новые образованные участки, то 5 летний срок владения для освобождения от налога исчисляется с даты регистрации новых участков

Вам можно было продать без налога в 2022 г. Обжаловать нечего увы. Подробно ниже изложила. Полностью проанализировала

___

Стоит учесть, что если такое разделение произошло до 2016 года, то в 2019 году уже можно продавать участок не опасаясь начисления налога. Ведь в старой редакции Налогового кодекса было установлено, что НДФЛ не начисляется на доходы, полученные от продажи имущества, находившегося в собственности три и более года (п. 17.1 ст. 217 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2016 г.). Если же свидетельство о постановке на учет новых участков получено в 2016 году или позже, то ждать начала "необлагаемого" периода придется дольше – пять лет (п. 2, п. 4, подп. 1 п. 6 ст. 217.1 НК РФ). Так, часть разделенного, например, 15 марта 2017 года участка продать без начисления налога можно будет только начиная с 16 марта 2022 г.

____

Обоснование и пояснение :

По вашему вопросу есть разъяснения данные в

Письме Минфина России от 16.05.2018 г. N 03-04-05/32819

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 Кодекса минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Налогового Кодекса.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом составляет три года (пункт 17.1 статьи 217 Кодекса, в редакции до 01.01.2016).

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

С учетом изложенного, моментом возникновения права собственности на жилые дома является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на указанное имущество, в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на жилые дома, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данные объекты недвижимого имущества.

Согласно пункту 1 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации при разделе земельного участка образуется несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование, за исключением случаев, указанных в пунктах 4 и 6 указанной статьи, и случаев, предусмотренных другими федеральными законами.

В силу положений пункта 2 статьи 8.1 и статьи 219 Гражданского кодекса право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 41 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" в случае образования двух и более объектов недвижимости, в частности в результате раздела объекта недвижимости, государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости.

___

В этой связи, поскольку при разделе земельного участка возникают новые объекты права собственности, а первичный объект прекращает свое существование, срок нахождения в собственности образованных при разделе земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

__

Данная позиция подтверждена определением Конституционного Суда Российской Федерации от 13.05.2014 N 1129-О.

Исходя из вышеизложенного, если земельный участок находился в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, доход от его продажи подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. При этом налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса.

На основании подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей

www.audit-it.ru

____

При разделе первоначальный земельный участок перестает существовать и образуются несколько новых участков (п. 2 ст. 11.2, п. 1 ст. 11.4 Земельного кодекса). Им присваиваются новые кадастровые номера и проводится государственная регистрация прав собственности на эти участки в ЕГРН (ч. 3 ст. 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ, ст. 219 Гражданского кодекса). День такой регистрации и является тем моментом, с которого будет отсчитываться срок владения имуществом, в течение которого вновь образованные участки находились в собственности продавца. Такая позиция налоговых органов подтверждается и судами (п. 19 Обзора правовых позиций, отраженных в судебных спорах Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, принятых в первом квартале 2017 года по вопросам налогообложения).

garant-ru.turbopages.org

Данная позиция приведена в Определении Конституционного Суда РФ от 13.05.2014 № 1129-О

02.04.2023, 09:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Не сможете. Фактически Вы образовали несколько участков.

02.04.2023, 09:31

Как же документ-основание владение образованным участком указанным в ЕГРН в виде «Договор Дарения от хх.хх.2016»?

02.04.2023, 09:35

Вы из одного участка образовали несколько.

02.04.2023, 09:37

И в выписке на каждый присутствует данный документ основания владения

02.04.2023, 09:38

Я же его не покупал и не приобретал никаким иным образом, почему 5 лет тогда должен владеть, чтобы не платить налог с продажи?

02.04.2023, 09:37

С 2021 года участок разделен на несколько вновь образованных…

02.04.2023, 09:38

Так 5 лет с вновь образованных или 3 года, так как пришли по дарению от отца?

02.04.2023, 09:40

Добрый день, если право собственности на вновь образованные земельные участки зарегистрировано в 2021 году, то с этого момента течет минимальный срок владения имуществом, при продаже которого НДФЛ не взимается.

02.04.2023, 09:37

Описка вышла в вопросе, подарили в 2016, размежевал в 2017, продал в 2021, налоговая посчитала минимальный срок владения 5 лет и начислила ндфл

02.04.2023, 09:40

Минимальный срок - 5 лет, так как новые участки образованы по Вашему решению. Если бы был продан участок, подаренный отцом, то минимальный срок владения - 3 года.

02.04.2023, 09:46

Оспорить и отменить налог полностью не получится, все законно. После размежевания одного участка на несколько по вновь образованным участкам срок владения начинается с момента внесения сведения о них в ЕГРН. Этого можно было избежать, если бы хоть один опытный юрист ДО продажи Вами участков узнал о Ваших намерениях и мог Вас предупредить. Можно было за 500 рублей консультацию получить. Но сделки без юриста - российский вид спорта.

Налоговое законодательство часто меняется. Знают об этом юристы, и то не все. Сейчас уже можно зачесть, например, в налоговый вычет расходы дарителя на приобретение подаренной вещи.

Сейчас попробуйте хотя бы на один миллион (вычет) уменьшить налогооблагаемую сумму, подав декларацию.

02.04.2023, 11:04

Согласен, за исключением одного момента:

Почему 5 лет, а не 3 года? Ведь участки новые я не покупал, не получал и тд, а разделил подаренный.

02.04.2023, 11:07

Раздел - это не дарение уже, а другая сделка, создание заново. Три года только в отношении дарения и наследования по закону действуют.

02.04.2023, 11:13

Извиняюсь за прямолинейность: создание заново из чего? В выписке ЕГРН документ основание владения вновь образованным участком - договор дарения.

02.04.2023, 11:22

Понятно, что не из пустоты любая вещь создается. Но это уже не имеет для налоговиков значения. Можно купить/унаследовать/самому смастерить (неважно) скамейку, распилить ее на две табуретки и срок владения табуретками начинается с нуля с момента распила, а скамейки уже нет. Как ее создали, откуда получили может иметь значение только в лучшем случае для налогового вычета. И то это спорный вопрос. Дура лекс, сед лекс. Суров закон, но он - закон.

02.04.2023, 11:36

Не согласны, то в суде вам подскажут ваши заблуждения.

02.04.2023, 12:07