Вероятность возвращения в армию при сквозном ранении правой руки на 25%
Все будет решаться ВВК, так как ваш муж проходит реабилитацию, ст.18 ФЗ " О мобилизации и мобилизационной подготовке" регулирует:
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;
Таким образом, вашему мужу положена отсрочка по состоянию здоровья, его не вправе отправлять на СВО.
На комиссии ему дали отсрочку на 30 суток
Скорей всего по комиссии спишут, на всякий случай попросите у врача заключение и подготовьте заявление на комиссию.
Комиссия дала отсрочку на 30 суток, потом обратно, у нас есть шансы оставить мужа дома? Если мы будем собирать бумаги и обращаться в суд? И с чего начать?
Пусть подавает рапорт о проведении ВВК;
отказ в проведении может быть обжалован в военную прокуратуру;
если есть возможность проходите независимую ВВК
ПОЛОЖЕНИЕ О НЕЗАВИСИМОЙ ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ (в ред. Постановлений Правительства РФ от 04.07.2013 N 565, от 29.12.2016 N 1540);
только категория "Д" освобождает от службы;
Ввк уже была, дали отсрочку на 30 суток
Здравствуйте, Света.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не нужно задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, и в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.
Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу.
Для ответа на ваш вопрос желательно знать характер ранения и видеть диагноз в выписном эпикризе, который должен быть выдан мужу при убытии из госпиталя. И вот почему.
Эта информация позволит мне понять, какую именно статью Расписания болезней применят в дальнейшем и какую категорию годности определят.
Так, если в результате ранения была повреждена плечевая, или лучевая, или локтевая кость, то применятся будет статья 81 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья в зависимости от степени нарушения функции конечности предусматривает разные категории - А, Б, В и Д. Для увольнения с военной службы по состоянию здоровья необходима категория Д.
Если в результате ранения поврежден нерв, то дополнительно к статье 81 будет применена статья 27 Расписания болезней. Эта статья также в зависимости от степени нарушения функции конечности предусматривает разные категории - А, Б, В и Д. И также для увольнения с военной службы по состоянию здоровья необходима категория Д.
В настоящее время мужу установлена категория годности Г - временно не годен на основании статьи 85 и ему предоставлен отпуск по болезни. По возвращении из отпуска потребуется повторное проведение ВВК для установления окончательной категории годности
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.