Мурманск, 30.10.2020, 23:30

Вероятность невозвращения проданной комнаты женщиной, признанной невменяемой, через суд.

Вопрос №17929778 из г. Сочи
опубликован 30.10.2020, 23:30
Есть ли вероятность, что мне продает комнату женщина которой 60 лет и она через пару месяцев обжалует сделку в суде и ей вернут комнату, так как у нее была справка, что она невменяемая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Признание человека недееспособным или ограниченно дееспособным происходит только по решению суда.

В договоре обе стороны прописывают, что находятся в трезвом уме, понимают значение своих действий. Нотариальное заверение в этом смысле дает небольшой плюс.

31.10.2020, 11:49

Если есть такая справка - не покупайте.

Удачи.

31.10.2020, 00:16

А как интересно, я должен узнать е, есть она или нет?

31.10.2020, 10:00

Оформите сделку через нотариуса, который проверит дееспособность продавца.

31.10.2020, 10:08

Ага! Через нотариуса!

Нотариус не психиатр!

После регистрации сделки появится опекун (как правило, родственник), представит справку о невменяемости и оспорит эту сделку.

31.10.2020, 10:35

Ну если женщине лет 60, у нее же не может быть опекуна?

31.10.2020, 11:04

Здравствуйте, Александра!

Если она не лишена и не ограничена в дееспособности, то не может быть никакого опекуна.

31.10.2020, 11:43

А как мне это узнать? Есть ли у нее опекун?

31.10.2020, 11:45

Проверьте по ее данным выносились ли решения суда о признании ее недееспособной и назначении опеки.

31.10.2020, 11:52