Ответственность за заказ препарата Лирика Прегабалин по почте в РФ - на ком будет лежать вина, отправителе или получателе?

Хочу заказать препарат Лирика Прегабалин по почте РФ. Хотел бы узнать, какая ответственность будет за данное деяние? На ком будет лежать вина, на отправителе или получателе посылки? Можно ли избежать ответственности, если отрицать знание того что было в посылке?
Лучший ответ

Здравствуйте

Аптеки лирику по почте не высылают

Если будете "заказывать" у частного лица, то ему светит ст.234 УК РФ (распространение)

Вам ничего не грозит, если покупаете для личного пользования

Но если препарат будет обнаружен, то его, естественно изымут, вы же-будете проходить по делу в качестве свидетеля

Уголовная ответственность будет.

По какой статье?

Заказываю лирику без рецепта тут давно https://t.me/netrecepta_bot

Ответ отключен модератором

При покупке запрещенных препаратов ответственность лежит и на покупателе, если не будет доказано, что он не знал, что в посылке (и не заказывал запрещенного).

Каким образом это может быть доказано? Оплата происходит за криптовалюту, личной переписки нет

Уголовная ответственность по ст.234 УК установлена только за покупку в целях распространения, а также-за сбыт

За покупку для личного пользование-нет ответственности

Соответственно за сбыт будет нет ответственность-отправитель

Вы будете свидетелем, если препарат будет обнаружен

Вопрос обнаружения препарата в посылке и доказательств-другой вопрос.. органы не дремлют

Каким образом это может быть доказано?

Не будет доказательств, не будет наказания.

А так, 6.16.1 КОАП РФ.

Уголовная ответственность по ст.234 УК установлена только за покупку в целях распространения!