В браке купили дом по ипотеке. Я всё выплатил. Жена умерла. Вопрос: имеет ли долю мама жены при продаже дома. Я собственник.
При продаже - не имеет права на долю.
Ее доли в порядке наследования принимаются.
Мать супруги не мент прав на жилье, но могла заявить о своих правах, как наследник.
Здравствуйте.
Она наследник первой очереди по закону. Поскольку имущество приобретено в браке, то оно является общим совместно нажитым имуществом супругов. То есть, если мать обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то может быть выделена супружеская доля (Ваша), а остальная часть будет включена в наследственную массу и разделена между вами в равных долях (Вы тоже являетесь наследником первой очереди по закону).
С уважением.
Доля жены делится между наследниками первой очереди по Закону - дети, муж, родители.