LSN Messenger
Чебоксары, 02.04.2023, 12:41

Как решить вопрос доли в квартире при разводе, если местонахождение мужа неизвестно?

Вопрос №20381730 из г. Чебоксары
опубликован 02.04.2023, 12:41
Я нахожусь в браке у мужа есть доля в квартире по договору купли продажи. Его местонахождения мне не известно. Я хочу подать на развод, но как быть с долей в квартире. Квартира покупалась на мои средства,
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака и разделе имущества (квартира уже поделена, ст. 38 СК РФ) вы можете подать по последнему известному вам местонахождению мужа.

Вы также вправе, и пока не развелись, подать заявление в полицию о его розыске.

02.04.2023, 12:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Уточните, каким образом ему была выделена доля?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 12:42

Я просто переписала на него половину квартиры

02.04.2023, 12:45

Тогда лишить его доли не получится, можно попробовать принудительно выкупить через суд только.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 12:45

Это я ещё должна долю выкупать у него которая куплена на мои средства?

02.04.2023, 12:47

Ну Вы же сами добровольно продали или подарили ему долю.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 12:47

Ну так то да согласна. Но как то же можно переписать все на меня. Тем более я не знаю где он сейчас находиться. Последнее место нахождения Смоленская область

02.04.2023, 12:50

Нет, суд не может лишить его права собственности.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 12:50

Ужас. А если он сам согласиться при условии что я его найду

02.04.2023, 12:51

Тогда можно будет заключить ДКП или договор дарения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 12:53

Что значит переписала? Подарили?

02.04.2023, 12:47

Договор купли продажи

02.04.2023, 12:50

По договору купли продажи

02.04.2023, 13:09

Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов и доказывайте приобретение доли за ваши средства.

02.04.2023, 12:42

Наталья, Если между вами и мужем был заключён договор дарения, то в договор могло быть внесено условие, если даритель переживёт одаряемого, то предмет дарения возвращается в собственность дарителя.

02.04.2023, 12:51

Нет договор купли продажи. Да и куплена квартира была на мои средства он ни дня не работал

02.04.2023, 12:52

Квартира покупалась Вами до брака или в период брака?

Можно ходатайствовать об отступлении судом от принципа равенства долей, однако перспективы дела непредсказуемы.

02.04.2023, 13:04

Покупалась в браке

02.04.2023, 13:23