Как решить вопрос доли в квартире при разводе, если местонахождение мужа неизвестно?
Иск о расторжении брака и разделе имущества (квартира уже поделена, ст. 38 СК РФ) вы можете подать по последнему известному вам местонахождению мужа.
Вы также вправе, и пока не развелись, подать заявление в полицию о его розыске.
Добрый день!
Уточните, каким образом ему была выделена доля?
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Я просто переписала на него половину квартиры
Тогда лишить его доли не получится, можно попробовать принудительно выкупить через суд только.
Это я ещё должна долю выкупать у него которая куплена на мои средства?
Ну Вы же сами добровольно продали или подарили ему долю.
Ну так то да согласна. Но как то же можно переписать все на меня. Тем более я не знаю где он сейчас находиться. Последнее место нахождения Смоленская область
Нет, суд не может лишить его права собственности.
Ужас. А если он сам согласиться при условии что я его найду
Тогда можно будет заключить ДКП или договор дарения.
Что значит переписала? Подарили?
Договор купли продажи
По договору купли продажи
Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов и доказывайте приобретение доли за ваши средства.
Наталья, Если между вами и мужем был заключён договор дарения, то в договор могло быть внесено условие, если даритель переживёт одаряемого, то предмет дарения возвращается в собственность дарителя.
Нет договор купли продажи. Да и куплена квартира была на мои средства он ни дня не работал
Квартира покупалась Вами до брака или в период брака?
Можно ходатайствовать об отступлении судом от принципа равенства долей, однако перспективы дела непредсказуемы.
Покупалась в браке