Саратов, 02.04.2023, 12:39

Работник получил тяжелую травму на работе, но работодатель отказывается помогать - что делать?

Вопрос №20381753 из г. Саратов
опубликован 02.04.2023, 12:39
Была получена тяжелая травма на работе, работодатель просил оформить как бытовую травму, прооперировали две ноги, ходить я не могу, на восстановление уйдёт около двух лет. Работодатель ничем не помогает, у меня двое маленьких детей, один грудной ещё, жена не работает. Прошло уже 3 недели, можно что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.229.1 Трудового кодекса РФ:

Несчастный случай, о котором не было своевременно сообщено работодателю или в результате которого нетрудоспособность у пострадавшего наступила не сразу, расследуется в порядке, установленном настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, по заявлению пострадавшего или его доверенного лица в течение одного месяца со дня поступления указанного заявления.

Вам нужно подать заявление работодателю, в котором указать о травме на производстве. Удачи

02.04.2023, 12:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ. А каковы шансы что ещё получится что-то сделать? Доказательств никаких нет. С работы меня в травмпункт увезли рабочие по просьбе начальника

02.04.2023, 12:42

Если составить грамотную жалобу, то шансы есть хорошие.

В соответствии с правилами Сайта Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личные сообщения и Вам составят грамотный и мотивированный законом документ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

02.04.2023, 12:44

Здравствуйте.

Наталья, Вам сначала нужно обратиться к работодателю с письменным заявление о проведении расследования несчастного случая на производстве. А если работодатель откажет, то обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если Вам определили тяжёлый вред здоровью, то работодатель сам обязан будет сообщить в трудовую инспекцию и Социальный фонд.

В любом случае должна быть создана комиссия, которая соберёт все обстоятельства дела и составит акт. Все расходы Вам обязаны будут возместить. Также оплатить больничный в размере 100%.

С уважением.

02.04.2023, 13:01
Оценка автора вопроса: