Работник получил тяжелую травму в первый день работы, работодатель признан виновным и выплатил компенсацию, теперь появился иск по утраченному заработку - подробности
утраченный заработок в процентах к проценту потери трудоспособности. установленнму МСЭ , производит ФСС, а не работодатель. Заявите в суде ходатайство о привлечении в качестве соответчика ФСС.
Это вторая сторона ТК РФ.Для того,чтобы ответить на Ваш вопрос нужно видеть Трудовой договор,если он был.
Главное для Вас, что б работник мог доказать возможность данного зароботка.
Бюро
У потерпевшего - утрата трудоспособности. Надо знать - в каком размере. Например, утрата трудоспособности на 30%. Тогда заработок утрачивается не весь, а 30%. Если средний заработок работнику раньше уже был рассчитан, то % утраты и на период установления инвалидности. Если средний не был рассчитан, и на момент получения травмы работник не имел стажа, то берётся вообще средний размер заработной платы у работников аналогичной профессии и квалификации. Обратитесь в Фонд социального страхования, там Вам боле детально смогут пояснить. Возможно, их надо привлечь к участию в деле. Не буду утверждать, но. по-моему, утраченный заработок оплачивают они, а не работодатель.
Всего доброго.