Как получить права на дом, построенный на земельном участке, оформленном на мужа после развода без раздела имущества?
Вопрос раздела имущества может быть разрешён либо по нотариальному соглашению (если отсутствует спор между супругами), либо в судебном порядке (при отсутствии согласия).
В районный суд обращайтесь с иском о разделе имущества, в порядке статьи
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместного имущества. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Необходимо обращаться в суд с иском о разделе супружеской имущества.
Здравствуйте, уважаемая Мария!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.
Во-первых, данный семейный вопрос регулируется подробно положениями статей 34, 37, 38, 39 Семейного кодекса РФ или кратко - СК РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.
Во-вторых, бывшая супруга может оформить на себя указанное имущество с согласия бывшего мужа без суда на основании письменного соглашения о разделе их совместного имущества, удостоверенного нотариусом (смотрите статьи 34, 38 СК РФ).
В-третьих, если бывший муж не согласится решать этот семейный вопрос без суда, тогда бывшей супруге придется решать его уже в судебном порядке с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам, с учетом положений статей 34, 37, 38, 39 СК РФ.
То есть, это совместное имущество, приобретенное супругами в браке на из совместные средства, суд по иску какого-то бывшего супруга разделит между ними с учетом положений статей 34, 37, 39 СК РФ.
Как наши суды рассматривают иски о разделе имущества супругов, подробней смотрите здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Семейного кодекса РФ и на судебную практику по разделу имущества супругов на ваш юридический вопрос № 20381811 было для Вас полезным.