Оплата коммунальных платежей при покупке квартиры в ипотеку - что нужно знать до подписания акта приема-передачи?
Здравствуйте.
СМ.
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;
7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.
Т.о.,
обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у Вас с момента передачи жилого помещения по акту передачи
Добрый день!
Обязанность по оплате коммунальных услуг до подписания акта несет застройщик, поэтому выставленные Вам квитанции неправомерны.
ЖК РФ Статья 153.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Поскольку Вы квартиру еще не получили, то и ни о каких платежей речи быть не может!
Оплачивать ЖКХ в новостройке нужно только с момента, когда дом сдали в эксплуатацию и вы подписали акт приема-передачи.
Если застройщик пытается повесить на вас плату за предыдущие периоды, это незаконно.