Отказ сотрудников ГИБДД составить протокол на основании европротокола - правомерность и проблемы выплаты.
Добрый день. Отказ законный. После выплаты страховой требуйте с виновника
Добрый день!
Да, отказ правомерен. Вам нужно взыскивать разницу с виновника ДТП.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Согласно правилам оформления ДТП по европротоколу, стороны самостоятельно заполняют и подписывают протокол, не требуется приезд сотрудников ГИБДД для составления протокола. Если ДТП оформлено по европротоколу и все стороны его подписали, то он имеет юридическую силу и сумма выплаты должна быть рассчитана на основании этого протокола. Если стороны не согласны с суммой выплаты, они могут обратиться в суд. В данном случае, отказ сотрудников ГИБДД составлять протокол, основываясь на уже составленном европротоколе, является правомерным.
Да, правомерен. Согласно закона ОСАГО ДТП можно оформить ДВУМЯ законными способами: 1. С помощью ГИБДД, 2. Путем составления европротокола. Вы выбрали вариант № 2, поэтому после получения страховой выплаты заказывайте экспертизу оценки ущерба Вашего автомобиля, и обращайтесь с иском в суд с требованиями к виновнику.