Томск, 02.04.2023, 15:02

Как отозвать пенсию после смерти родственника и получить ее без вступления в наследство?

Вопрос №20382111 из г. Томск
опубликован 02.04.2023, 15:02
Мама умерла 6.12, 15 пришла пенсия за декабрь на карту. Какое заявление написать в ПФР что бы они отозвали пенсию и можно ее было получить не вступая в наследство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует поехать в отделение ПФР, привезти свидетельство о смерти и подать заявление о выплате недополученной суммы пенсии.

02.04.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

На какую статью закона можно ссылаться? Спасибо

02.04.2023, 15:05

Наталья, здравствуйте!

Для выплаты неполученной суммы пенсии членам семьи умершего пенсионера, проживавшим совместно с ним на день его смерти, необходимо до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера представить в отделение ПФР следующие документы:

Заявление о выплате начисленной и неполученной пенсионером суммы пенсии (бланк заявления);

Документ, удостоверяющий личность заявителя;

Свидетельство о смерти;

Документы, подтверждающие родственные отношения с умершим (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.).

02.04.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

Если пенсия пришла на карту, она должна вернуться в ПФР?

02.04.2023, 15:07

Пенсия пришла уже за январь, поэтому никаких прав вы на нее вообще не имеете и снимать ее с карты нельзя. Можете написать заявление в ПФР о переплате, а можете не писать со временем они сами увидят эту переплату.

02.04.2023, 17:12

Пенсия пришла за декабрь

02.04.2023, 17:14

Пенсия - не зарплата, она выплачивается на месяц вперёд, за декабрь пенсия была 15.11.

02.04.2023, 17:19