Донецк, 02.04.2023, 15:36

Военнослужащий в зоне СВО стоит перед выбором - мать-инвалид или контракт с МО?

Вопрос №20382207 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.04.2023, 15:36
Я военнослужащий и нахожусь в зоне СВО, будучи мобилизован и подписав контракт с МО на один год, с ноября 2022 по ноябрь 2021. В настоящее время мать инвалид первой группы, находящаяся в доме пристарелых нуждается в уходе и попечительстве. Могу ли я прервать контракт и уволится по этим обстоятельствам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ухаживать за ней больше некому, то надо попробовать это основание.

Рапорт командиру части сначала и приложить копии документов. В случае отказа - жалобу в военную прокуратуру.

03.04.2023, 10:12

К сожалению, нет. Прервать контракт можно только по трем пунктам:

по возрасту;

по состоянию здоровья;

при совершении преступления.

02.04.2023, 15:38
Оценка автора вопроса:
Это что получается мне забыть про мать и оставить ее́ на соцобеспечения,где не известно к чему прийдёт?А?

Здравствуйте! Сложно если опеку оформить дистанционно можно то вполне но в вашем случае надо начинать с написания рапорта

02.04.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Каким образом оформить дистанционно?

02.04.2023, 15:49

А на момент мобилизации мать была инвалидом, где она проживала, есть ли у нее кроме вас иные близкие родственники?

02.04.2023, 16:58

На момент мобилизации она была в стардоме, но и сам был не рядом, а уехал в другой город, чтобы работать

03.04.2023, 07:33

Тогда конкретно в вашем случае никаких изменений не произошло, поэтому нет оснований для расторжения контракта.

03.04.2023, 09:25

По данным основаниям ничего не получится до завершения мобилизации.

03.04.2023, 07:12