Сирота не может получить квартиру за нехваткой места - законно или незаконно?
Законно. В Люберцах учетная норма 10 кв.м.
.
СОВЕТ ДЕПУТАТОВ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЛЮБЕРЦЫ
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
.
РЕШЕНИЕ
12.07.2017 № 84/9
.
Об учетной норме и норме предоставления общей
площади жилого помещения в городском округе Люберцы
Московской области
.
В соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов городского округа Люберцы решил:
1. Установить в городском округе Люберцы Московской области учетную норму площади жилого помещения для постановки малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма равной 10 кв. м общей площади на одного члена семьи.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
На сироту разве не положено больше кв.м? Квартира муниципальная темболее
Нет, в законе все написано.
.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)
.
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
.
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.
Можно добиться предоставления квартиры.
Здравствуйте. В данном случае законно.
Жалобу подайте в прокуратуру и затем с юристом в суде решайте вопрос.
Учётная норма жилья 10 кв.м., а у вас 11,9, поэтому обжаловать в вашей ситуации нечего.