Москва, 02.04.2023, 18:33

Сирота не может получить квартиру за нехваткой места - законно или незаконно?

Вопрос №20382571 из г. Москва
опубликован 02.04.2023, 18:33
Я сирота, мне сейчас 23 года, в 4 года после смерти родителей взяла под опеку бабушка и прописала в муниципальной квартире 59,5 кв.м на тот момент было прописано 4 человека я 5,обращался в органы опеки мне прислали отказ так как выходит на человека 11,9 кв. м (Люберцы МО) Законно ли мне отказали в выдаче квартире? Это муниципальное жилье за мной ничего не закреплено, кто то говорит незаконно кто то законно..
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно. В Люберцах учетная норма 10 кв.м.

.

СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЛЮБЕРЦЫ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

.

РЕШЕНИЕ

12.07.2017 № 84/9

.

Об учетной норме и норме предоставления общей

площади жилого помещения в городском округе Люберцы

Московской области

.

В соответствии со статьями 14, 50 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст.16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Совет депутатов городского округа Люберцы решил:

1. Установить в городском округе Люберцы Московской области учетную норму площади жилого помещения для постановки малоимущих граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма равной 10 кв. м общей площади на одного члена семьи.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

02.04.2023, 18:43

На сироту разве не положено больше кв.м? Квартира муниципальная темболее

02.04.2023, 18:46

Нет, в законе все написано.

.

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

.

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

.

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

02.04.2023, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно добиться предоставления квартиры.

02.04.2023, 18:39

Здравствуйте. В данном случае законно.

02.04.2023, 19:39

Жалобу подайте в прокуратуру и затем с юристом в суде решайте вопрос.

03.04.2023, 08:21

Учётная норма жилья 10 кв.м., а у вас 11,9, поэтому обжаловать в вашей ситуации нечего.

03.04.2023, 09:58