На какую дату начисляется неустойка по алиментам в данном случае?
Добрый вечер.
Неустойку можно взыскать не с момента вынесения того или иного решения суда, а с момента, когда данным лицом нарушены обязательства по уплате алиментов (то есть с момента образования задолженности).
Согласно ст. 115 СК РФ, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Поскольку обязанность по уплате алиментов носит ежемесячный характер, то неустойку за неуплату алиментов, необходимо определять по каждому
просроченному месячному платежу исходя из суммы этого платежа и
количества дней его просрочки.
Здравствуйте, Катя! С вступления в силу решения суда, т.к. согласно п.1 ст.115 Семейного кодекса РФ при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением. В данном случае вины лица, обязанного уплачивать алименты, не усматривается. Так что неустойку можно будет взыскать за период не ранее вынесения апелляционного определения.
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 19.12.2022)
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
Обратитесь к приставам с исполнительным листом, возьмите справку о задолженности и воспользуйтесь своим правом! Судебный акт вступил в законную силу после принятия его судом апелляционной инстанцией! Но есть еще право на обжалование в кассации (два раза)!
Здравствуйте, Екатерина! По вашему вопросу:
---------------------------------------------
1.Если алименты взыскиваются по решению суда, то расчет производится следующим образом: 1/10 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки (п. 2 ст. 115 СК РФ).
2. Алименты, взыскиваемые по решению суда, должны уплачиваться каждый месяц. Поэтому неустойку нужно рассчитывать по каждому просроченному месячному платежу исходя из его суммы и количества дней просрочки, определяемого на день вынесения решения суда о взыскании неустойки
3. Поскольку алименты взыскиваются с даты подачи иска в суд, а апелляционная инстанция справедливо изменила размер алиментов, то и неустойка должна взыскиваться именно с даты подачи иска-т.е. с 24 февраля 2021 года.
Здравствуйте!
1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1 % от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки. Ст.115 СК РФ.
2. Выплата алиментов ПРИСУЖДЕНА с 24 февраля 2021 года. С этой же даты и рассчитывается задолженность по уплате алиментов. Вот такой вот "казус белли". Соответственно, и неустойка рассчитывается с 25 февраля 2021 года (дата нарушения!) (так как неустойка - это мера гражданско-правовой ответственности за нарушение алиментного обязательства).
3. В целях расчета суммы неустойки в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ судебный пристав-исполнитель производит помесячный расчет задолженности по алиментам по соответствующему заявлению стороны исполнительного производства.
4. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в рамках ИП производит индексацию размера алиментов в ТДС пропорционально росту величины прожиточного минимума (ст.117 СК РФ).
Добрый вечер, Екатерина.
1)Я кратко отвечу, в вашем случае неустойка будет взыскиваться с решение первого суда, так как вторая инстанция изменила решение первой.
2)То есть вы можете подавать иск в суд сейчас по ст. 115 СК РФ с 24 февраля 2021 года.
3)2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
4)Однако, Размер неустойки за несвоевременную уплату алиментов может быть уменьшен судом с учетом материального и (или) семейного положения лица, обязанного уплачивать алименты, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов.
(ст. 115 СК РФ)
Неустойку можно взыскать не с момента вынесения того или иного решения суда, а с момента, когда данным лицом нарушены обязательства по уплате алиментов