Самара, 02.04.2023, 19:06

Как не платить адвокату за бесплатную юридическую помощь - советы в трудной финансовой ситуации

Вопрос №20382728 из г. Самара
опубликован 02.04.2023, 19:06
У сына был суди бесплатный адвокат, а потом адвокат подала иск на вознаграждение в сумме 15000 рублей за свою работу. Нам назначили суд по поводу её иска, но до этого нас не предупредили об этом, что такое может быть. Подскажите, что можно сделать или написать, чтобы не платить, т.к.трудное финансовое положение. На какие статьи можно ссылаться или как правильно написать возражение. Благодарю
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такой возможности - не платить. Никого не интересует Ваше финансовое положение. Адвокат свою работу выполнил? Выполнил. Будьте добры, оплатите его труд.

02.04.2023, 20:25

Извините, но у нас был бесплатный адвокат и меня не предупредил суд о том, что с нас могут взять оплату за адвоката. До этого два года было много судов, но ни разу такого не было, видимо закон появился недавно.

03.04.2023, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте. К сожалению нужно заплатить. Иначе в судебном порядке уже по судебному приказу через приставов с банковских счетов будут списания за услуги адвоката.

02.04.2023, 19:07

Но нас даже не поставили в известность, что такое может быть, я только потом в интернете прочитала, что Путин подписал недавно такой закон, два года до этого ходила по судам и никогда такого не было, всегда адвокат был бесплатным

02.04.2023, 19:13

Адвокаты всегда были платные. Расходы на адвоката взыскиваются с государства. Иск подан не на Вашего сына.

02.04.2023, 19:29

На сына и уже назначили суд по этому поводу.

02.04.2023, 19:33

Адвокат защищавший Вашего сына по ст.51 УПК РФ НЕ МОЖЕТ подать иск на сына. Он подал заявление об оплате его услуг за счет государства. Сына известили как заинтересованное лицо. А вот государство может взыскать расходы на адвоката впоследствии с Вашего сына.

02.04.2023, 19:37

За помощью в составлении возражения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

02.04.2023, 19:07

Расходы на адвоката, предоставленного человеку государством, взыскиваются в обязательном порядке, если гражданина признают виновным. Суд вправе сократить эти расходы, если взыскание этих сумм ухудшит материальное положение тех, кто находится на иждивении осужденного. Удачи

02.04.2023, 19:10

Осуждённому недавно только исполнилось 18 лет, он пока у родителей на иждивении находится.

02.04.2023, 19:19