Как добиться проведения автоэкспертизы в судебном споре - опыт истца
Попробуйте сделать так: написать ходатайство об отзыве дела с экспертизы и отводе эксперту (если экспертиза до настоящего времени не проведена) в связи с не выполнением определения судьи (ст. 13 ГПК РФ-обязанность исполнить в срок определение суда об экспертизе, неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом) в связи с отсутствием доверия, как не исполнившего определение суда и не выполнившего экспертизу в срок (неуважение к суду), тем самым поставив под сомнения компетенцию данного эксперта или репутацию организации, куда была поручена экспертиза!
Напишите об этом заявление в суд.
С уважением.
Поскольку с экспертами вы общаться не можете, то данный вопрос нужно решать в суде. Суд может повлиять на сроки проведения экспертизы даже с учетом того, что формально сроки проведения судебных экспертиз законом не регламентированы.
Здравствуйте!
Вы можете попробовать связаться с экспертом либо ответчиком, либо напрямую связаться с аппаратом судьи сообщить об этом, возможно нужно будет написать заявление письменно
Здравствуйте!
НЕ "рекомендую" подозревать "худшее".
Как ни странно, но тот срок, что указан в определении суда не имеет определяющего значения. Определение суда вступило в законную силу через 15 рабочих дней после вынесения. Далее, материалы дела направляются в ЭУ, руководитель учреждения выходит на связь с инициатором экспертизы, вот такая небыстрая процедура... И, как правило, экспертиза начинается после полной оплаты.
Однако, если очень волнительно:
1. Свяжитесь с помощником судьи или узнайте в канцелярии суда, отправлены ли материалы на экспертизу и когда.
2. Свяжитесь с ЭУ, уточните вопрос о "начале экспертизы". На общие вопросы ЭУ отвечает.
3. Если действительно экспертиза начата, а Вас не оповестили, сообщите номер дела, наименование суда и свои контактные данные (в ЭУ). В произвольной форме подайте заявление в суд для приобщения к делу (опишите ситуацию, сославшись на ст. 10 ГК РФ - злоупотребление правом со стороны ответчика).
Направьте в суд Ходатайство о возобновлении производства по гражданскому делу и назначении судебного заседания.
Обоснование примерно такое.
Суд определил представить экспертное заключение не позднее _________ г.
В настоящее время экспертное заключение в суд не представлено. С момента окончания срока представления экспертного заключения прошло уже ___месяца ____дней. Эксперт не сообщил о невозможности проведения экспертизы, к указанному судом сроку и причинах нарушения срока проведения экспертизы. Указанное обстоятельство противоречит задачам гражданского судопроизводства, установленным в ст. 2 ГПК РФ (Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан).
В соответствии со ст. 85 ГПК РФ в случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный штраф в порядке и в размере, которые установлены главой 8 ГПК РФ.
Согласно п. 9 Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2007 г. № 52 «О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях» в случае приостановления производства по гражданскому делу по обстоятельствам, предусмотренным статьями 215, 216 ГПК РФ, суду необходимо осуществлять контроль за прекращением таких обстоятельств в целях исключения фактов неоправданного увеличения времени нахождения дела в производстве суда.
Добрый вечер! Благодаря Вашей помощи я сегодня впервые составил ходатайство в Суд. Вот что получилось. См. прикрепленный файл.