Как защититься от кассационной жалобы в наследственном споре - опыт истца

Мой отец (истец) сейчас занимается вопросом вступления в наследство. Так как срок мы пропустили, то вынуждены были вступать в наследство через суд, как фактические наследники. Обратились к адвокату. Выиграли суд первой инстанции. Через некоторое время Пенсионный Фонд (ответчик) подал на нас апелляцию. Недавно мы выиграли апелляцию (решение суда оставили без изменения). Теперь я переживаю, может ли Пенсионный Фонд подать на нас кассационную жалобу? Адвокат говорит, что никто уже ничего подавать не будет. Но мало ли. Доверяй, но проверяй. Читаю разные источники в интернете. Кто что пишет. Нашёл похожую ситуацию, где истец так же выиграл суд и апелляцию. Ему посоветовали скорее идти и получать исполнительный лист, чтобы отдать дело судебным приставам. Тогда уже точно никто ничего подать больше не сможет. Так ли это? Заранее благодарю за ответы!

Лучший ответ

Право на обжалование у второй стороны есть. Будет ли он пользоваться своим правом - никто Вам с достоверностью сказать не сможет.

Решение вступило в законную силу, Вы вправе получить исполнительный лист и предъявить к исполнению.

Благодарю за потраченное время!

Добрый день!

У Ответчика есть право подать кассационную жалобу, независимо от того, что будет возбуждено исполнительное производство или нет.

Спасибо за грамотный ответ!

ПФР может подать это их право, просто надо знать предмет иска и посмотреть есть ли судебная перспектива у ПФР.

Спасибо, теперь все ясно.

Михаил, решение суда у вас вступило в законную силу. Можете его исполнять. Думаю, если ПФР и подаст жалобу, шансов у них мало, раз решение устояло в апелляции. Если вы быстрее получите исполлист и отдадите на исполнение, на возможность подачи надзорной жалобы для ПФР это не повлияет.

То что нужно. Спасибо!