Право на досрочную пенсию при онкологии 4 степени - рассмотрим случай 56-летней женщины с северным стажем 17 лет и 3 месяца
По общему правилу страховая пенсия по старости назначается северянам досрочно (независимо от текущего места проживания) при одновременном соблюдении следующих условий (п. 6 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложение 6 к Закону N 400-ФЗ; Информация ПФР "Что нужно знать о пенсионной системе"):
1)достижение установленного для северян пенсионного возраста, который в период по 2028 г. постепенно повышается до 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин);
2)наличие необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): в 2023 г. - не ниже 25,8;
3)страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин);
4)стаж работы не менее 15 или 20 календарных лет соответственно в районах Крайнего Севера (далее - РКС) или в приравненных к ним местностях (далее - ПМ). Северянам, работавшим как в РКС, так и в ПМ, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в РКС, при этом каждый календарный год работы в ПМ считается за девять месяцев работы в РКС.
Вместе с тем северянам, проработавшим в РКС не менее семи с половиной лет, пенсия назначается с уменьшением общего пенсионного возраста на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в РКС (ч. 1 ст. 8, п. 6 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ).
Дополнительно отметим, что при оценке пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 периоды работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, имевшие место до указанной даты, могли быть включены (при определенных условиях) в общий трудовой стаж в полуторном размере (п. п. 1, 2, 4 ст. 30 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ).
Справка. Возраст выхода северян на страховую пенсию по старости
Для северян предусмотрены следующие условия назначения страховой пенсии по старости в зависимости от года рождения (Информация ПФР "Что нужно знать о пенсионной системе").
Год рождения мужчины Условия назначения пенсии
Возраст Год назначения ИПК
Здравствуйте. Вам нужно на сайте ПФ посмотреть в личном кабинете свой официальный стаж и ИПК. В случае если достаточно можете выйти на пенсию.
Так я же указал северный стаж 17 лет 6 месяцев, общий 32 года и не уволился, но уже администрация намекает настойчиво. Указанные сроки стажей официальны, ПФР взяты. На вопрос, а какой смысл оформлять досрочную пенсию, пока у меня есть пенсия по инвалидности 2 гр., отвечаю, что мой настоящий работодатель уже настойчиво указывает на увольнение, так как я уже более года нахожусь на больничных. Кстати так как я нахожусь на 2 группе с июля 2022 года и соответственно имею пенсию. Но я хочу еще работать. А у меня 4 стадия онкологии легкого, меня просто нигде не берут. Вот я и хочу подать заявление на увольнение по состоянию здоровья, и начать оформление досрочной пенсии. А стану пенсионером я уверен что мне проще будет найти работу
Не ясно, что вам даст досрочный выход на пенсию по старости, если вы уже получаете пенсию по инвалидности и ее размер выше, чем вам назначат досрочную пенсию по старости?
При определении размера досрочной пенсии применяется другое количество ожидаемого периода выплаты пенсии, что снижает размер такой пенсии по сравнению с размером пенсии по старости на общих основаниях или по инвалидности 2 гр.